Налогообложение получателя Гранта от российской НКО

АНО, действуя в рамках уставной деятельности, планирует предоставить ООО, занимающемуся кинопроизводством, грант по договору о финансовой поддержке с условием целевого использования полученных средств на постпродашн конкретного кинофильма. С целью безусловного соблюдения целевого использования средств гранта условия договора предусматривают возможность АНО, по просьбе получателя гранта, производить оплату со своего счета по ранее заключенным производителем договорам с контрагентами, привлекаемыми к производству кинофильма в пределах общей суммы гранта. Каждый такой платеж АНО планируется производить по отдельному запросу производителя, с указанием в назначении платежа «Оплата за ООО … в счет погашения обязательств по договору №… от ... Без НДС.», где ... означают реквизиты договора, заключенного ООО с соответствующим контрагентом. Вопрос. Согласно положениям пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ и с учетом разъяснений, данных в Письме Министерства финансов РФ от 19.03.2010 N 03-03-06/4/23, гранты, полученные от российских некоммерческих организаций на осуществление конкретных программ в областях образования, искусства, культуры и др., не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций - получателей грантов вне зависимости от включения российской некоммерческой организации в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 602. Вправе ли ООО не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде гранта, получаемые для съемок фильма?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Действительно согласно п.п. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются доходы в том числе

в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Касательно перечня российских организаций как указано в разъяснениях Минфина он имеет отношение только к НДФЛ  плательщиком которого ООО не является в принципе. Иных условии п.п. 14 п.1 ст. 251 не содержит поэтому при соблюдении указанных в нем условий полученные от АНО средства при их целевом использовании и наличии раздельного учета не подлежат включению в налогооблагаемую базу ООО

Ольга
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вы пишете «полученные от АНО средства». Распространяется ли Ваш ответ на ситуацию, когда средства гранта переводятся не на рс ООО, а, по обращению ООО, на счета контрагентов, с которыми ООО заключены договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вправе ли ООО не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде гранта, получаемые для съемок фильма?

Ольга

Здравствуйте. Да, право такое у получателей грантов есть. Хотел бы обратить Ваше внимание на несколько сопутствующих обстоятельств.

Согласно разъяснениям Минфина России, данным в Письмах от 19 марта 2010 г. N 03-03-06/4/23, от 22 июля 2010 г. N 03-03-06/1/481, гранты, полученные от российских некоммерческих организаций на осуществление конкретных программ в областях, указанных в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, при соблюдении всех условий не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций — получателей грантов вне зависимости от включения российской некоммерческой организации в Перечень N 602.

При этом в Письме Минфина России от 15 февраля 2011 г. N 03-03-10/14 рассмотрен вопрос учета в целях налогообложения прибыли доходов в виде остаточной стоимости имущества, оставшегося после окончания действия договора гранта. В Письме указано, что одним из условий для отнесения полученных грантов к средствам целевого финансирования является их предоставление на безвозмездной и безвозвратной основах. Соответственно, имущество, полученное в виде гранта, а также имущество, приобретенное за счет денежных средств, полученных в виде грантов, на осуществление конкретных программ, перечисленных в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, возврату не подлежит, в том числе и в случае, если договор гранта ограничен определенным сроком.
Тут следует отметить, что при получатель средств целевого финансирования обязан вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в качестве целевого финансирования, а амортизируемое имущество, полученное в виде гранта, в целях налогообложения прибыли амортизации не подлежит. Кроме того, согласно п. 2 ст. 256 НК РФамортизируемое имущество, приобретенное за счет денежных средств, полученных в виде грантов, также не подлежит амортизации. Это означает, что в целях налогообложения прибыли остаточная стоимость такого имущества равна первоначальной.
По мнению Минфина РФ, если условия, при которых денежные средства или иное имущество признаются грантами, соблюдены (они были использованы по целевому назначению,) а также учитывая, что амортизируемое имущество в виде гранта амортизации не подлежит, у получателя гранта не возникает дохода в виде стоимости имущества, оставшегося после окончания действия договора гранта, если этот договор был ограничен определенным сроком.

Дополнительно следует напомнить, что получатель средств целевого финансирования обязан вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках использования гранта.
При отсутствии такого учета эти средства будут рассматриваться как подлежащие налогообложению с даты их получения. То есть раздельный учет в данном случае будет являться определяющим.

Ольга
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день.

Можно ли считать грант полученным (предоставленным), если средства гранта переводятся не на рс ООО, а, по обращению ООО, на счета контрагентов, с которыми ООО заключены договора?

Полагаю, что да, такой вариант возможен, если непосредственно договором о целевом финансировании будет это предусмотрено. Не вижу каких-то проблем в этом. Наоборот, как раз перечисление контрагентам будет подтверждением самого факта именно целевого финансирования.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте. Дополню ответ коллег по просьбе администрации портала Правовед.

Приведу наиболее свежее письмо Минфина, доказывающее, что позиция Минфина с 2010 года по данному вопросу не поменялась. Это письмо от 12 февраля 2019 г. N 03-03-07/8336 в котором в частности сказано:

Из положений вышеуказанной нормы следует, что гранты, полученные от иностранных и международных организаций и объединений на осуществление конкретных программ в областях, указанных в данном подпункте, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций — получателей грантов при условии включения организаций-грантодателей в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации. При получении грантов на осуществление конкретных программ в областях, указанных в данном подпункте, от российских некоммерческих организаций такого условия не предусмотрено.

т.е. позиция изложенная в Письме Министерства финансов РФ от 19.03.2010 N 03-03-06/4/23 подтверждается.

Что касается вашего уточнения по поводу перечисления средств напрямую контрагентам, то так же соглашусь с коллегами, что это допустимо.

 в п.п. 14 п.1 ст. 251 НК РФ сказано:

гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта;

т.е. если между грантодателем и грантополучаетелем предусмотрен такой порядок предоставления гранта, как оплата за грантополучателя третьим лицам, то это вполне допустимо для целей НК РФ.