Могу ли я вступить в наследство, находясь в Москве, если отец умер в другом городе?

Добрый день.Такой вопрос.У меня умер отец в другом городе.Могу ли я вступить в наследство находясь в Москве? Только у меня,есть ещё брат.Но он,на наследство не претендует.Или могу ли я, как-то через натариуса,оформить документы на свою дочь, чтобы она вступила в наследство? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело открывается по месту прописки умершего.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Екатерина!  Статья 1115 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что меестом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал насделотатель (статья 20 Гражданского кодекса РФ). Следовательно,  для вступления в наследсво нам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца.  В данном случае, Вы и Ваш брат являетесь наследником первой очереди. Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва
А в Москве, я могу обратиться к Нотариусу?