Выход из декрета на меньший оклад, правомерно?

Здравствуйте. Подскажите правомерны ли действия работодателя, если по выходу из декрета мой оклад стал меньше (хотя в отделе кадров меня уверили, что оклад не поменялся), ввели новую должность начальника и посадили на неё сотрудницу которая была временно за меня и теперь получает мой оклад до декрета и выполняет трудовые функции, что выполняла я , а мне совсем изменили трудовые функции. А сейчас мне вообще предлагают другую должность, которую я не хочу занимать. Могу ли я требовать вернуть мне прежний оклад и попросить должность начальника, которую ввели недавно и она соответствует моему старому окладу? За 2 месяца письменного уведомления не было.

Уточнение от клиента

А если статья 72 ТК РФ была соблюдена и доп.соглашение было подписано обеими сторонами, но оклад стал ниже, хотя я поинтересовалась в отделе кадров, что изменился ли оклад, меня заверели что, и я подписала доп.соглашение, а по факту сейчас выясняется что оклад стал ниже. И ст.74 была не соблюдена, меня за 2 месяца до выхода из декретного отпуска не предупреждали, и выйдя из основного отпуска за неделю мне сунули подписать это доп.соглашение, я всё же могу требовать вернуть прежнюю ставку и занимаемую должность со старыми трудовыми обязанностями?

, Мария, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе требовать вернуть Вам Вашу прежнюю должность и, соответственно, прежний оклад.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Могу ли я требовать вернуть мне прежний оклад и попросить должность начальника, которую ввели недавно и она соответствует моему старому окладу?

Мария

Вернуть Вам прежний оклад (как и прежнюю должность) Вы имеете право.

А вот требовать предоставить Вам новую должность Вы не можете, несмотря на то, что соответствуете ей.

Тут дело в том, что работодатель неправомерно не предоставляет Вам ту должность (рабочее место), которую Вы занимали перед уходом  отпуск по уходу за ребенком.

а мне совсем изменили трудовые функции. А сейчас мне вообще предлагают другую должность, которую я не хочу занимать.

Мария

Вот в этом состоят неправомерные действия работодателя.

Изменение трудовой функции — это фактически перевод на другую работу, что не допускается без письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Поэтому у Вас есть полное право заявить работодателю требование о предоставлении той работы, на выполнение которой с Вами был заключен трудовой договора (той должности с тем окладом, с которой Вы уходили в декрет).

Можно также подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру, либо исковое заявление в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Насколько я понял из вопроса,  Ваша должность не изменилась,  ее оставили, но изменили в одностороннем порядке именно оплату труда, т.е. использовали часть средств фонда оплаты труда для новой должности этой сотрудницы которая Вас замещала при нахождении Вас в отпуске по уходу за ребенком.

Если это так, то здесь  нарушений статьи 256 Трудового кодекса РФ нет, и перевода никакого нет так как Вы вышли на свое рабочее место и должность.

Здесь имеются нарушения статьи 72 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. работодатель не взирая на требование указанной статьи закона, в одностороннем порядке без Вашего согласия изменил такое  обязательное условие трудовых правоотношений отраженное в трудовом договоре, как

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

При чем если им был вынесен приказ, он был обязан Вас ознакомить с ним под роспись, и данный приказ принятый в одностороннем порядке без учета требований статьи 72 Трудового кодекса РФ является ухудшающим Ваше положение, и не подлежащим применению в силу закона.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

Вв настоящее время Вам необходимо подать работодателю письменное — заявление требование, в котором указать на то, что вы требуете приведение в соответствие с условиями заключенного с Вами трудового договора размера оплаты труда, в противном случае обратитесь за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию, требуете в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ вынести приказ об этом, ознакомить Вас с приказом под роспись, и выдать Вам в течении трех дней после подачи Вами этого заявления его заверенную копию.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

В случае, если работодатель не удовлетворит Ваши требования, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая в свою очередь проведет по ней проверку в целях защиты Ваших прав и интересов как работника.

Проверка будет проведена внепланового характера, в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.