Здравствуйте Мария.
Насколько я понял из вопроса, Ваша должность не изменилась, ее оставили, но изменили в одностороннем порядке именно оплату труда, т.е. использовали часть средств фонда оплаты труда для новой должности этой сотрудницы которая Вас замещала при нахождении Вас в отпуске по уходу за ребенком.
Если это так, то здесь нарушений статьи 256 Трудового кодекса РФ нет, и перевода никакого нет так как Вы вышли на свое рабочее место и должность.
Здесь имеются нарушения статьи 72 Трудового кодекса РФ
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Т.е. работодатель не взирая на требование указанной статьи закона, в одностороннем порядке без Вашего согласия изменил такое обязательное условие трудовых правоотношений отраженное в трудовом договоре, как
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
При чем если им был вынесен приказ, он был обязан Вас ознакомить с ним под роспись, и данный приказ принятый в одностороннем порядке без учета требований статьи 72 Трудового кодекса РФ является ухудшающим Ваше положение, и не подлежащим применению в силу закона.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.
Вернуть Вам прежний оклад (как и прежнюю должность) Вы имеете право.
А вот требовать предоставить Вам новую должность Вы не можете, несмотря на то, что соответствуете ей.
Тут дело в том, что работодатель неправомерно не предоставляет Вам ту должность (рабочее место), которую Вы занимали перед уходом отпуск по уходу за ребенком.
Вот в этом состоят неправомерные действия работодателя.
Изменение трудовой функции — это фактически перевод на другую работу, что не допускается без письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).
Поэтому у Вас есть полное право заявить работодателю требование о предоставлении той работы, на выполнение которой с Вами был заключен трудовой договора (той должности с тем окладом, с которой Вы уходили в декрет).
Можно также подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру, либо исковое заявление в суд.