Если нет, то что для этого нужно иметь?

Доброго времени суток) Подскажите, пожалуйста, могу ли я работая врачом педиатром в государственном учреждении в свободное от работы время оказывать платные услуги( осмотр детей, выезд врача на дом)? Если нет, то что для этого нужно иметь?

, надежда, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, просто так оказывать такие услуги нельзя. Это медицинская деятельность, которая подлежит лицензированию. Об этом сказано в

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности

Кроме того, Вам необходимо будет открыть ИП или ООО ( это всё-таки предпринимательская деятельность. И после открытия ИП или ООО оформить лицензию. Для получения лицензии, конечно предусмотрен внушительный пакет документов, но это всё реально.

 А если Вы всё это официально оформите, то Вы имеете право и продолжать работать в больнице, и заниматься планируемой Вами деятельностью.

Как вариант, оказывать такие услуги от имени медицинской организации, с которой у Вас трудовой договор. Но доходы от этого пойдут медицинской организации. А Вам будет прибавка к зарплате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

в свободное от работы время оказывать платные услуги( осмотр детей, выезд врача на дом)

Если речь идет об оказании услуг медицинским работником вне медицинской организации в которой он работает и в свободное от основной работы время,  такое право есть по закону.

Но для этого необходимо оформиться в качестве ИП и иметь свою лицензию на осуществление медицинской деятельности как ИП, т.е.  заниматься частной медицинской практикой не запрещено по закону.

Но здесь необходимо выполнить ряд требований законодательства для получения медицинской лицензии как ИП, они все перечислены в

Постановлении Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Нужно иметь свой кабинет, который также должен соответствовать требованиям

СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность

http://docs.cntd.ru/document/9...

Услуги предоставлять в рамках договора об их оказании, заключаемого согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Другое дело, если оказывать платные медицинские услуги в рамках осуществления свое трудовой деятельности    в той же медицинской организации где работает медицинский работник, это также возможно при определенных законом условиях.

К примеру информация и разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5435061...

Но здесь плата за услуги будет поступать уже медицинской организации, которая в свою очередь осуществляет выплату заработной платы медицинским работникам с учетом и оказываемых ими платных медицинских услуг, в рамках заключенных с ними трудовых договоров.

Также рекомендую Вам ознакомиться с таким порядком оказания медицинской помощи как телемедицина, порядок регулируется согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 ноября 2017 года N 965н

Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/news/115...

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Надежда!

могу ли я работая врачом педиатром в государственном учреждении в свободное от работы время оказывать платные услуги (осмотр детей, выезд врача на дом)?

В соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Право на осуществление медицинской деятельности имеют
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Однако врач вправе оказывать медицинские услуги только находясь в штате лечебно-профилактического учреждения или иного учреждения, оказывающего медицинские услуги.
Наличие медицинского образования и диплома не дает Вам права заниматься частной практикой, в том числе на дому.

7. Лица, незаконно занимающиеся медицинской деятельностью и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если нет, то что для этого нужно иметь?

Для того чтобы в официальном порядке осуществлять данный вид деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или же создать ООО, получив в последствии лицензию на оказание медицинских услуг.
Получение лицензии осуществляется в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности»
В данном документе определено, кто имеет право на осуществление деятельности, условия  осуществления деятельности, виды работ и услуг подлежащих лицензированию.
Посмотреть текст указанного документа можно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128742/0c7bf8d00f19dbae8d6d2053e9f9971b0b4f9a31/

Желаю удачи!

надежда
Клиент, г. Новосибирск
То есть, если меня соседка попросила помощь больному ребенку( посмотреть его и назначить лечение) вне рабочее время или родственники, или друзья, коллеги, приятели… и т.д… я должна им ответить, что не буду этого делать так, как я не на рабочем месте и не имею лицензии… идите к тем, кто сейчас на работе???) это же получается незаконно??? А что если оказывать эти услуги без лицензии, и если вдруг будет жалоба или не дай Бог предположим, ухудшение самочувствия ребёнка и родители подадут например в суд на врача… объясняя, что денежку заплатили, а доктор не помог… то чем это грозит доктору???

Да, к сожалению требования о лицензировании запрещают просто так оказывать такие услуги. А если родители обратятся в суд, в зависимости от ситуации это может быть чревато негативными последствиями.  Вплоть до уголовной ответственности.