8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Можно ли с родственницей заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением

Добрый день.

Может ли родственница (которая является учредителем ООО 1), заключить со своей племянницей (которая явл. генеральным директором этого же ООО 1) договор аренды на безвозмездной основе ( или правильнее договор безвозмездного пользования нежилым помещением?). То есть договор будет физ. лица (тети) и ее племянницы (ген.директора ООО 1).

В дальнейшем это помещение хотят оборудовать под хостел. Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать? И какие правила сейчас для создания хостелов? Спасибо.

Уточнение от клиента

извиняюсь, не верно написала. Договор будет между ф.л и ООО 1

25 октября 2019, 10:52
25 октября 2019, 10:29, Галина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если тетя является собственником квартиры, это обычный договор безвозмездного пользования между физическими лицами, заключаемый по правилам, предусмотренным главой 36 ГК РФ. Согласно ст. 689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

25 октября 2019, 10:46
0
0
0
0

Также, такой же договор, только с ООО, однако, несмотря на безвозмездный характер договора, налоговая инспекция сможет рассчитать налог от экономии средств как доход

25 октября 2019, 10:55

Порядок функционирования хостела регулируется «ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст), постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

25 октября 2019, 11:13
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.7 рейтинг
В дальнейшем это помещение хотят оборудовать под хостел. Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать? И какие правила сейчас для создания хостелов? Спасибо.

Галина

Галина, добрый день! Может, такие сделки между указанными участниками не запрещены

ст. 689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В дальнейшем это помещение хотят оборудовать под хостел.

Галина

кем использоваться, вот тут основной вопрос поскольку очевидно речь уже идет о предпринимательской деятельности, а использование безвозмездно полученного имущества уже в рамках предпринимательской деятельности может расцениваться налоговой как внереализационный доход применительно к ст. 250 НК РФ поэтому

Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать?

Галина

заключить возмездный договор аренды указанного помещения но в этом случае собственнику придется уплачивать налог

25 октября 2019, 10:48
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, в первоначальном вопросе не верно написала. По итогу договор будет между с ФЛ(тетя которая учредитель ООО) и этим же ООО (где ген директор ее племянница)

25 октября 2019, 10:54
ф.л и ООО 1

Андрей Власов

тогда вопрос внереализационного дохода сразу возникнет, соответственно ООО 1 нужно будет включать в доходы и сэкономленную стоимость аренды по рыночным ценам, родственные отношения тут не влияют ни на что

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,

25 октября 2019, 10:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ лицами - и договор аренды с ИП?
Здравствуйте У меня в собственности коммерческое помещение в Московской области (которое по причине того что я часто заграницей и не могу контролировать процесс) сдавал мой отец по такой схеме: 1) Между мной (физ лицом) и отцом(ип) был заключено договор безвозмездного пользования нежилым помещением. 2) Договор аренды отца(ип) с арендатором(ип) 3) Нотариальная доверенность от меня на отца на любые действия от моего имени. Сейчас закрыли ИП и хотим делать по такой схеме: 1) Заключить новый договор безвозмездного пользования нежилым помещением между мною(физ лицо) и отцом(физ лицо) 2) Договор аренды отца(физ лицо) с арендатором(ИП) 3) Нотариальная доверенность от меня на отца на любые действия от моего имени. И отцу платить 13% НДФЛ с полученного дохода. а) Эта рабочая схема? больше никаких платежей и налогов кроме 13% НДФЛ? не всплывет? б) По причине того что у отца было ИП ему много лет не повышали пенсию(как работающему пенсионеру) - по такой новой схеме он перестает числиться работающим пенсионером? в) Если заключить договор напрямую арендатора(ип) и меня(физ лицо) я попадаю на 30% ндфл? в случае если буду больше 183 дней в году заграницей? в.1) как то это обойти можно? как?
04 августа 2019, 09:34, вопрос №2459973, Вячеслав, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Как правильно заключить договор безвозмездного пользования?
Добрый день. Подскажите, возможно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ. лицом (отцом, собственником помещения) и физ.лицом (дочерью), с последующей сдачей дочерью, в качестве ИП этого помещения в аренду третьим лицам, с согласия собственника? Или договор безвозмездного пользования нужно заключать сразу между физ.лицом и ИП? Есть ли ещё какие-то варианты кроме договора безвозмездного пользования для оформления такого варианта взаимоотношений ( отец - собственник, отдает дочери здание для ведения ею коммерческой деятельности, при этом вопрос о дарении не стоит!) Дочь - ИП на УСН 6%.
17 марта 2017, 13:50, вопрос №1575386, Алена Анатольевна, Дмитриев-Льговский
3 ответа
Договорное право
Нужно ли указывать в договоре безвозмездного пользования нежилыми помещениями - цену контракта за ЖКУ?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, заключаем договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями. Арендуемая организация оплачивает коммунальные услуги на основании выставленных счетов (свет, тело, вода и др.) Счета от обслуживающих организаций выставляются ежемесячно и стоимость услуг каждый месяц разная в зависимости от тарифов и объемов. Вопрос: в договоре аренды нужно указывать цену контракта за коммунальные услуги?
01 февраля 2017, 05:51, вопрос №1521086, Галина, г. Братск
1 ответ
Договорное право
Как продлить срок действия договора безвозмездного пользования нежилым помещением?
Здравствуйте. посоветуйте, как продлить срок действия договора безвозмездного пользования нежилым помещением. первоначальный договор заключен сроком на 11 месяцев. предусматривает продление, но не автоматически. Хотим заключить доп.соглашение с указанием срока на 11 месяцев, дабы избежать регистрации. Можно ли в дополнительном соглашении о продлении срока действия договора написать, что стороны пришли к согласию изменить пункт первоначального договора, указав новый срок его действия.спасибо
25 июля 2016, 17:48, вопрос №1325583, юлия, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. Лица (с его согласия разумеется). Нужно ли его регистрировать?
Добрый день! ООО принадлежит 2/3 нежилого помещения, Физ. лицу -1/3. По соглашению о порядке пользования общей долевой собственностью определены квадратные метры каждого собственника на плане помещения. Все помещение целиком ООО сдает в Аренду. Может ли ООО заключить договор безвозмездного пользования частью помещения физ. лица (с его согласия разумеется). Нужно ли его регистрировать в регпалате?
22 апреля 2016, 12:38, вопрос №1230068, Сергей, г. Казань
8 ответов
Дата обновления страницы 25.10.2019