Управляющая организация(она же и ресурсоснабжающая организация) сделала несанкционированную врезку в систему отопления МКД
Добрый день!
Я являюсь председателем правления МКД. на 1ом этаже расположено ЖЕУ (ООО"ХХХ" является как УК и РСО ) после осмотра слесаря,была обнаружена врезка в систему отопления дома, с последующим выводом в раковину.т.е. ,они периодически сливают в канализацию теплоноситель с системы отопления(акт составили).ТСН являлось исполнителем коммунальных услуг до 30.11.18г. РСО нам выставляла огромные счета за тепловую энергию(мы не могли понять в чем дело) в последствии подали на нас в суд.(дело конечно мы проиграли) В доме установлен прибор учета тепла. т.е. расчеты ведутся по прибору.Теперь когда мы обнаружили врезку в систему отопления.нам стало понятно,откуда такие за облочные счета на тепловую энергию были. Мы написали заявление в полицию, но нам пришел отказ,т.к. это не считается ни уголовной ответственности,ни административной. ЖЕУ являются арендаторами нежилого помещения у администрации города.
Скажите пожалуйста, неужели нет ни какой ответственности?и нельзя их привлечь к административному наказанию? и как нам собственникам дома заставить администрацию расторгнуть договор аренды с ООО"ХХХ" ? даже статью Коап .7.19 игнорируют. как будто это не подходит под нарушение.
Формально: весь МКД включая и систему отопления являет сложной инженерной системой. В части системы отопления следует отметить, что УК для ее эксплуатации должна знать эту систему и обслуживать ее: делать промывку, опрессовку и плановые осмотры.
Об этом говорит п. 13(1) Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
Осмотр должна делать УК и эта же УК выставляет счета за отопление. Т.е. если бы УК нормально осматривала систему отопления, то она бы заметила несанкционированную врезку и устранила бы ее (конечно, если это добросовестная УК). УК этого не сделала. Почему? потому, что именно она выставляет счета за тепло и чем больше счет, тем больше прибыль УК. А что нужно, чтобы прибыль продолжала поступать- нужно, чтобы врезка продолжала работать. В данной ситуации прмая заинтересованность УК, а если говорить языком уголовного права- умысел.
В данной ситуации можно говорить о факте мошенничества: ст. 159 УК РФ:
В данной ситуации объективная сторона мошенничества будет выражаться в намеренном увеличении объемов потребления тепловой энергии и как следствие выставление бОльших счетов. Т.е. по сути вы платите за то, чего реально не получаете, а УК знает это и продолжает вам выставлять счета.
Что сделать?
1) обращаться в полицию коллективно
2) обращаться в прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении УГдела
3) обращаться в СМИ- кокда поднимается шумиха, то полиционеры как правило начинают работать активней.
Конечно, нужно еще смотреть как эта врезка зафиксирована (фото, видео, заактирована и т.д.). Кроме того, будет тяжело устанавливать точную дату установки врезки и как следствие объем «сворованного» ресурса. Но в случае возбуждения уг.дела это можно будет установить допросив сотрудников УК.
Также вы верно указываете на ст. 7.19 КоАП РФ, но она не совсем подходит здесь. Эта статья предполагает незаконное получение и использование ресурса (тепла, воды, газа и т.д.), т.е. именно потребление в интересах нарушителя. А у вас нарушитель не потреблял ресурс, а просто сливал в канализацию и целью имел только причинение имущественного ущерба вам. В данной ситуации можно говорить об административной отвественности по ст. 7.22 КоАП РФ: