Управляющая организация(она же и ресурсоснабжающая организация) сделала несанкционированную врезку в систему отопления МКД

Добрый день!

Я являюсь председателем правления МКД. на 1ом этаже расположено ЖЕУ (ООО"ХХХ" является как УК и РСО ) после осмотра слесаря,была обнаружена врезка в систему отопления дома, с последующим выводом в раковину.т.е. ,они периодически сливают в канализацию теплоноситель с системы отопления(акт составили).ТСН являлось исполнителем коммунальных услуг до 30.11.18г. РСО нам выставляла огромные счета за тепловую энергию(мы не могли понять в чем дело) в последствии подали на нас в суд.(дело конечно мы проиграли) В доме установлен прибор учета тепла. т.е. расчеты ведутся по прибору.Теперь когда мы обнаружили врезку в систему отопления.нам стало понятно,откуда такие за облочные счета на тепловую энергию были. Мы написали заявление в полицию, но нам пришел отказ,т.к. это не считается ни уголовной ответственности,ни административной. ЖЕУ являются арендаторами нежилого помещения у администрации города.

Скажите пожалуйста, неужели нет ни какой ответственности?и нельзя их привлечь к административному наказанию? и как нам собственникам дома заставить администрацию расторгнуть договор аренды с ООО"ХХХ" ? даже статью Коап .7.19 игнорируют. как будто это не подходит под нарушение.

, Юлия, г. Самара
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Юлия, доброго дня! а как я понимаю врезка находится в помещении этого ООО «ХХХ»?

Формально: весь МКД включая и систему отопления являет сложной инженерной системой. В части системы отопления  следует отметить, что УК для ее эксплуатации должна знать эту систему и обслуживать ее: делать промывку, опрессовку и плановые осмотры.

Об этом говорит п. 13(1) Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

13(1). Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные.
Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества. Общие и частичные осмотры проводятся в сроки, рекомендуемые в технической документации на многоквартирный дом и обеспечивающие надлежащее содержание общего имущества в том числе в зависимости от материалов изготовления элементов общего имущества.
Сезонные осмотры проводятся в отношении всего общего имущества 2 раза в год:
весенний осмотр проводится после таяния снега или окончания отопительного периода в целях выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений общего имущества. При этом уточняются объемы работ по текущему ремонту;
осенний осмотр проводится до наступления отопительного периода в целях проверки готовности многоквартирного дома к эксплуатации в отопительный период.

Осмотр должна делать УК и эта же УК выставляет счета за отопление. Т.е. если бы УК нормально осматривала систему отопления, то она бы заметила несанкционированную врезку и устранила бы ее (конечно, если это добросовестная УК).  УК этого не сделала. Почему? потому, что именно она выставляет счета за тепло и чем больше счет, тем больше прибыль УК. А что нужно, чтобы прибыль продолжала поступать- нужно, чтобы врезка продолжала работать.  В данной ситуации прмая заинтересованность УК, а если говорить языком уголовного права- умысел.

В данной ситуации можно говорить о факте мошенничества: ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

 В данной ситуации объективная сторона мошенничества будет выражаться в намеренном увеличении  объемов потребления тепловой энергии и как следствие выставление бОльших счетов. Т.е. по сути вы платите за то, чего реально не получаете, а УК знает это и продолжает вам выставлять счета.

Что сделать?

1) обращаться в полицию коллективно

2) обращаться в прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении УГдела

3) обращаться в СМИ- кокда поднимается шумиха, то полиционеры как правило начинают работать активней.

Конечно, нужно еще смотреть как эта врезка зафиксирована (фото, видео, заактирована и т.д.). Кроме того, будет тяжело устанавливать точную дату установки врезки и как следствие объем «сворованного» ресурса. Но в случае возбуждения уг.дела это можно будет установить допросив сотрудников УК.

Также вы верно указываете на ст. 7.19 КоАП РФ, но она не совсем подходит здесь. Эта статья предполагает незаконное получение и использование ресурса (тепла, воды, газа и т.д.), т.е. именно потребление в интересах нарушителя. А у вас нарушитель не потреблял ресурс, а просто сливал в канализацию и целью имел только причинение имущественного ущерба вам. В данной ситуации можно говорить об административной отвественности по ст. 7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле я считаю, что основания для возбуждения как минимум административного дела по ст. 7.19 КоАП РФ имеются. И если Вам было отказано в привлечении к административной ответственности, этот отказ следовало обжаловать в установленном порядке.

Кроме того, поскольку расходы на оплату тепловой энергии «разбрасывались» на лиц, которые ею не пользовались, тут можно усмотреть признаки совершения уголовного преступления по ст. 159 УК РФ. Предлагаю обратиться в прокуратуру с заявлением в котором отметить, что в возбуждении административного (уголовного) дела было необоснованно отказано и просить выступить в защиту жителей многоквартирного жилого дома, оказавшихся потерпевшими, оплачивавшими потребление тепловой энергии лицами, которые за это никаких расходов не понесли.