Наследник вывез из квартиры всю сантехнику

Добрый день! По завещанию два наследника - один, у которого были ключи от квартиры, еще до вступления в права наследства, чтобы навредить другому, т.к не смог получить всю квартиру, отключил и вывез из квартиры, унитаз, раковины, смесители, газовую плиту - везде стоят заглушки. Отключил электрический счетчик, свет, стационарный телефон. Второй - получил свидетельсвто о праве на наследство, вошел в квартиру и увидел, что квартира непригодна для житья. Как можно наказать нерадивого наследника, считаются ли это пративоправным действием?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Второй — получил свидетельсвто о праве на наследство, вошел в квартиру и увидел, что квартира непригодна для житья. Как можно наказать нерадивого наследника, считаются ли это пративоправным действием?

Ольга

Вариант требовать возместить 1/2, от утраченного имущества. Но его стоимость и, конечно наличие в квартире, необходимо подтвердить. Вариант свидетели, если кто видел как и что было и что вывез второй наследник. Есть какие-то подобные доказательства?

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, уважаемый Евгений! Спасибо за ответ! Но я задала вопрос «Как можно наказать нерадивого наследника, считаются ли это противоправным действием?». Ответ на заданный вопрос я не получила. Итак: 1. Признает ли суд данные действия как противоправные  в отношении второго наследника? 2. Можно ли написать заявление в полицию о привлечении к уголовной или административной ответственности. спасибо. Ольга

Кражой это не назвать, я считаю, так как это не Ваше личное имущество. Касаемо недостойности наследника, то согласно ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

ТО попробовать сделать это возможно я считаю, так как действия неправомерные, направлены на увеличение его доли в имуществе. Момент с доказательством — нужны показания свидетелей, возможно фото есть, где были эти вещи.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 30 ЖКРФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Таким образом, указанные действия которого собственника являются нарушением, в первую очередь жилищного и административного законодательства

Статья 7.21 КоАПРФ устанавливает

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ольга
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Екатерина! Следовательно, я могу подать заявление в полицию?

Кроме того, действия второго собственника можно квалифицировать и по ст. 6.4 КоАПРФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Поэтому другому собственнику следует в первую очередь написать заявления о привлечении к ответственности второго собственника в жилищную инспекцию, прокуратуру, администрацию города.

В случае, если вину будет доказана, второй собственник будет привлечен к административной ответственности, и ему вынесено наказание.

Постановление о привлечении к административной ответственности будет являться доказательством и основанием для последующего возмещения убытков

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Пункт 1 ст.1110 ГК РФ говорит о том, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Как следует из ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть наследникам имущество принадлежит уже с момента смерти наследодателя, поэтому в данном случае один из наследников причинил другому убытки (ст.15 ГК РФ), которые могут быть взысканы с него в судебном порядке. Говорить о том, что в действиях одного из наследников есть признаки преступления, однозначно нельзя, здесь налицо гражданско-правовой деликт.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день! Уважаемый Евгений! Я проживала в этой квартире всю жизнь со своей мамой и всю жизнь пользовалась и этой плитой газовой и этой сантехникой. Я фактически приняла наследство, о чем есть заявление, поданное нотариусу. Но после смерти мамы сестра предъявила договор дарения на квартиру. Меня выселили, выписали. " года сестра была собственником квартиры, но судебные тяжбы продолжались и договор дарения признали недействительным. Меня заново вселили в квартиру. Но теперь уже по завещанию квартира по 1/2. Вот перед тем, как съехать сестра и привела квартиру в нежилой вид.

По смыслу гражданского законодательства, все то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти, с момента его смерти принадлежит наследникам. Безусловно, вся сантехника, которая находилась в квартире, это общая собственность ваша с сестрой,  и она не имела права их демонтировать и вывозить неизвестно куда. Не спорю, сестра нарушила Ваши права, причинила Вам убытки и обязана их возместить (вернуть все в исходное состояние или возместить половину их стоимости), и это возможно в порядке гражданского судопроизводства, но для привлечения ее к административной, а тем более уголовной ответственности, нужен умысел с ее стороны. Вот именно умысел с ее стороны доказать будет весьма проблематично, поскольку она жила в этой квартире, считала что это ее квартира, перешедшая в порядке дарения (несмотря на то, что впоследствии дарение признание недействительным), а затем она все равно была признана наследницей половины доли (то есть вы вместе должны владеть этой квартирой).

Конечно, Вы вправе подать заявление в полицию, этим Вы ей дадите знать, что безнаказанно оставлять ее намеренные поступки Вы не будете, но по результату скорее всего вынесут отказ в возбуждении уголовного дела или привлечения к административной ответственности по вышеизложенным причинам. Во всяком случае Ваша главная цель это вернуть все на место или получить за утраченное имущество денежное возмещение, а это возможно в гражданско-правовом порядке.