Возможно ли оформить дарственную на автомобиль, который под арестом?

Можно ли оформить дарственную на авто (между родственниками) если оно под арестом БЕЗ юристов/нотариусов?

Процедура такая: родственник пишет договор дарения, второй родственник ПОСЛЕ выплачивает необходимые долги, снимает ограничения? Возможно ли?

, Полина, г. Москва
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте

Заключение и подписание сторонами соглашения о передаче автомобиля в качестве подарка не означает, что право собственности на такой дар автоматически переходит к одаряемому. Для того, чтобы это произошло, необходимо пройти регистрацию такого перехода прав в соответствующем государственном органе — Государственной инспекции безопасности дорожного движения РФ (ГИБДД). Когда это условие будет выполнено, даритель сможет передать дар, к примеру, вручив одаряемому транспортное средство, документы на него или ключи.

Чтобы подарить автомобиль, необходимо снять его с регистрационного учета в ГИБДД, заполнив соответствующий бланк по образцу. После надлежащего оформления дарственнойодаряемый должен перерегистрировать на свое имя полученный подарок. Для этого необходимо пройти определенные административные процедуры, которые предусмотрены Правилами регистрации и снятия с учета транспортных средств.
Таким образом, Дарение автомобиля запрещается, если машина находится под арестом или на нее наложен запрет на регистрационные действия.