8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата и поборы в детском саду

Мой ребёнок ходит в сельский детский сад .Работает наш садик с 7 утра до 17-30 вечера ,оплата за посещение такая же как и в садиках с рабочим днём с 7до 19,а ещё в обязательном порядке нужно приносить картошку,капусту и другие овощи . Законно ли это по уставу дошкольного образовательного учреждения?

, Елена, г. Рузаевка
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
«Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)

5. Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

10. Дошкольное образовательное учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, уставом дошкольного образовательного учреждения (далее — устав), договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

0
0
0
0

Вообще дошкольное образовательно учреждение (детский садик ) — является бесплатным (если это не частный садик конечно).

Но следует выяснить -когда Вы заключали договор с этим детским садом -что указывалось в договоре -что то говорилось о доп.плате и питании? и читали ли Вы устав этого детского учреждения? Возможно в нем  и прописаны отдельные пункты про оплату, питание и т.д.

Но что касается -приносить картошку, капусту и т.д. это Явное нарушение, они не имеют на это права, это противоречит санитарным нормам т.к.сотрудники (повара, медсестра) должны контролировать всю поступающую продукцию и проверять ее..

Вы конечно можете написать жалобу для начала — заведующей..(но вам следует помнить и то, что Вы тем самым сможете навредить Вашему ребенку и его будут недолюбливать и «выживать» — это увы не исключено...

Можете обратиться в комитет образования (написать письмо с уведомлением приложив свою жалобу ).

Удачи

0
0
0
0

вот еще пункты того же приказа...

21. Режим работы дошкольного образовательного учреждения и длительность пребывания в нем воспитанников определяются уставом учреждения.
22. Организация питания в дошкольном образовательном учреждении возлагается на дошкольное образовательное учреждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Гражданское право
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели?
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели? Какие законы почитать?
, вопрос №4080823, Филиппова Татьяна Алексеевна, г. Москва
Защита прав работников
Сколько дней мне положено в отпуске?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем детского сада, у меня в группе 24 детей из них 7 детей с диагнозом ОВЗ. Сколько дней мне положено в отпуске?
, вопрос №4080226, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014