Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата и поборы в детском саду

Мой ребёнок ходит в сельский детский сад .Работает наш садик с 7 утра до 17-30 вечера ,оплата за посещение такая же как и в садиках с рабочим днём с 7до 19,а ещё в обязательном порядке нужно приносить картошку,капусту и другие овощи . Законно ли это по уставу дошкольного образовательного учреждения?

16 Октября 2013, 10:22, вопрос №256352 Елена, г. Рузаевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
    «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)

    5. Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

    10. Дошкольное образовательное учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, уставом дошкольного образовательного учреждения (далее — устав), договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

    16 Октября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вообще дошкольное образовательно учреждение (детский садик ) — является бесплатным (если это не частный садик конечно).

    Но следует выяснить -когда Вы заключали договор с этим детским садом -что указывалось в договоре -что то говорилось о доп.плате и питании? и читали ли Вы устав этого детского учреждения? Возможно в нем  и прописаны отдельные пункты про оплату, питание и т.д.

    Но что касается -приносить картошку, капусту и т.д. это Явное нарушение, они не имеют на это права, это противоречит санитарным нормам т.к.сотрудники (повара, медсестра) должны контролировать всю поступающую продукцию и проверять ее..

    Вы конечно можете написать жалобу для начала — заведующей..(но вам следует помнить и то, что Вы тем самым сможете навредить Вашему ребенку и его будут недолюбливать и «выживать» — это увы не исключено...

    Можете обратиться в комитет образования (написать письмо с уведомлением приложив свою жалобу ).

    Удачи

    16 Октября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    вот еще пункты того же приказа...

    21. Режим работы дошкольного образовательного учреждения и длительность пребывания в нем воспитанников определяются уставом учреждения.
    22. Организация питания в дошкольном образовательном учреждении возлагается на дошкольное образовательное учреждение.

    16 Октября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats