8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы положены ребенку ликвидатора аварии на ЧАЭС?

Добрый день! Я ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1986 году. Так получилось в жизни у меня родился сын ему 3 годика какие льготы ему положены. Спасибо за ответ.

25 октября 2019, 09:49, Александр, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Льготы участникам ЧАЭС, их детям установлены Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В соответствии со статьями 15 и 25 указанного Закона вашим детям, независимо от времени их рождения, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;

14) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков

Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются:

1) пребывание с больным ребенком в лечебном учреждении (по рекомендации врачей) в течение всего времени лечения;
2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

примечание.
Размер компенсации проиндексирован.

3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

25 октября 2019, 12:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне 18 лет я сирота, нужно ли мне платить квартплату и да у меня есть доля и я прописана в квартире и какие льготы положены детям-сиротам
Мне 18 лет я сирота, нужно ли мне платить квартплату и да у меня есть доля и я прописана в квартире и какие льготы положены детям-сиротам
11 февраля, 16:11, вопрос №2983399, Елизавета, г. Ижевск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены детям в таком случае?
Здравствуйте.я разведена,бывший муж умер.осталось двое несовершеннолетних детей.алименты официально он нам не платил,а давал на руки каждый месяц.какие льготы возможны детям в таком случае?и какие выплаты?еще после развода я подавала на алименты и накопилась задолженность,потом я забрала заявление,но есть официальное постановление от судебных приставов о сумме задолженности,ее никто не выплатит теперь?
25 марта 2020, 04:29, вопрос №2723182, вероника, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеют дети ликвидаторов аварии на "Маяке" после достижения 18 лет?
Какие льготы имеют дети после возраста 18 лет ликвидаторов аварии на "Маяке"? Именно взрослые дети, которые дети не потому что дети до 18 лет, а именно потому что родственники. Понятно, что у них должно быть заболевание и нужно подтверждать причинно-следственную связь. Но пока интересует только вид и объём прав. Разобраться с этим пока не удаётся.
27 ноября 2018, 16:19, вопрос №2180589, Вячеслав, г. Челябинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены детям 2-х и 3-х лет при поступлении в детский сад?
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста какие льготы положены детям 2г и 3г при поступлении в сад у отца одиночки. Мать детей лишена прав по суду.
20 марта 2017, 13:14, вопрос №1578364, Юлия, г. Тула
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены детям репрессированных родителей в 1937 году?
Здравствуйте . Скажите пожалуйста , какие льготы положены детям репрессированных родителей в 1937 году и не вернувшихся с мест репрессий и в последствии реабилитированных в 90-х . Спасибо !
13 марта 2016, 11:12, вопрос №1178027, Тельман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2019