Можно ли добиться, чтобы после развода дети жили с отцом?

Здравствуйте.

Нахожусь в разводе около 2 лет, от брака двое несовершеннолетних детей (4 и 5 лет), живут с бывшей женой по решению суда.

На развод подавала жена.

Вижу детей слишком редко т.к. бывшая увезла их в другой город, хотелось бы чаще. Есть ли какие-то шансы пересмотреть решение суда в мою пользу?

Какие должны быть аргументы для этого?

, Павел, г. Челябинск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Вы имеете такие же права на воспитание наравне с бывшей женой. Если конечно Вас не ограничили или не лишили родительских прав. Для начала необходимо установить с кем хотят жить дети. Постоянно они хотят проживать с Вами или же по неделе у каждого родителя например. Далее Вы мужчина, работаете, соответственно кто-то должен за ними следить, ухаживать. Поэтому необходимо как аргумент привести положение того, что будут следить за детьми Ваши родители, няня и т.п. По судебной практике конечно же суд присуждает детей жить с матерью, но Вы имеете право подать в суд заявление на то, что бы детей присудили Вам.

Статья 61 Семейного Кодекса. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 65. Семейного Кодекса Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Павел
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Скажите, начиная с какого возраста, суд может спрашивать мнение ребенка?

Семейный кодекс РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.