8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить право собственности на недвижимость?

в 1980-х годах, во время брака с моей мамой, моему отцу был выделен земельный участок в гаражном кооперативе и на нём был построен капитальный гараж.

В 2000г. брак был расторгнут, без раздела имущества (гараж остался у отца).

В 2005 году отец заключил новый брак с гражданкой К.

В 2013 году отец оформил, как сейчас положено, документы на гараж и земельный участок на своё имя. (Зарегистрировал право собственности)

Вопрос: Как по действующему законодательству считается. Это личная собственность отца или это совместно нажитая собственность с гражданкой К. (если регистрация недвижимости произошла в период брака)

Показать полностью
, Воробьев Владимир, г. Кемерово
Сергей Нектов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Согласно ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Датой расторжения брака является дата внесения записи в органах ЗАГС либо дата вступления решения суда в законную силу (при расторжении брака по решению суда).

Исходя из норм Семейного кодекса РФ срок давности исчисляется с вышеуказанной даты и предъявление иска за пределами является нецелесообразным, так как в удовлетворении иска будет отказано.

ОДНАКО!

Верховный Суд РФ в п.19 Постановления Пленума N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел » разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Моментом когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушенном праве могут служить разные обстоятельства: ограничение доступа в жилое помещение, продажа имущества без согласия бывшего супруга, запрет на пользование имуществом и т.д.

Аналогичная позиция выражена в Определении Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 5-КГ18-63.



Отдельно следует отметить, что при подаче искового заявления необходимо указать на восстановление сроки исковой давности и отразить причины его пропуска и момент, когда стало известно о нарушенном праве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены
Владею 14/42 долей в частном доме. Хочу приобрести ещё 7/42 . Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены. Кроме того у него есть дочь, которая на момент смерти матери была несовершеннолетняя. Местный нотариус утверждает, что сделку можно оформить по упрощённому варианту не оформляя наследство наследство. Мотивирует это тем, что я как покупатель уже владею частью этого дома. Я сомневаюсь.
, вопрос №4020651, Олег, г. Москва
Земельное право
Как можно данный дом оформить в собственность?
На нашем земельном участке, часть двух квартирного частного дома без собственника. Данный дом мы облогородили и жили в нëм 6 лет. Оплачивали комунальные услуги. Как можно данный дом оформить в собственность?
, вопрос №4019602, Зинаида, г. Горно-Алтайск
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, договор купли-продажи на квартиру в новостройке был оформлен на супруга, сейчас стоит вопрос об оформлении права собственности хотим разделить равными долями на обоих супругов
Добрый день! Подскажите пожалуйста, договор купли-продажи на квартиру в новостройке был оформлен на супруга, сейчас стоит вопрос об оформлении права собственности хотим разделить равными долями на обоих супругов. Как это можно сделать через мфц, какие документы необходимо подать чтобы оформить в собственность на обоих супругов?
, вопрос №4019532, Регина, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Недвижимость
Регистрирует ли РОСРЕЕСТР право собственности покупателя (физлицо) при продаже ООО (юрлицо) нежилого помещения с оплатой в рассрочку с оформления права собственности физлица без обременения
Регистрирует ли РОСРЕЕСТР право собственности покупателя (физлицо) при продаже ООО (юрлицо) нежилого помещения с оплатой в рассрочку с оформления права собственности физлица без обременения. Договор купли-продажи с оплатой в рассрочку.
, вопрос №4019326, Пётр Винник, г. Хабаровск
Все
есть документ на право собственности на землю оформленный в 1994
есть документ на право собственности на землю оформленный в 1994 году, считается ли он действительным сейчас?
, вопрос №4018927, Магомедсаид, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2019