8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно написать заявления о получении судебного приказа, что бы в дальнейшем могла его оспорить

Здравствуйте.

Мне по почте был оправлен судебный приказ, но я его не получила и письмо вернулся в аппарат мирового судьи. У судьи есть отметка, о том, что он отправлял, и суд выполнил свои обязательства. Как правильно написать заявления о получении судебного приказа, что бы в дальнейшем могла его оспорить. Ведь срок 10 дней исчисляется со дня получения приказа.

, Наталья, г. Балашиха
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А по какой причине Вами не был получен судебный приказ?

Тут нужно смотреть причины по которым Вы не смогли его получить.

Проблема в том, что срок у Вас считается пропущенным.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Поскольку Вы его не получили, то срок на отмену исчисляется с даты истечения срока хранения.

И Вам при подаче заявления стоит сразу просить восстановить пропущенный срок.

Как опять же разъяснил Верховный Суд РФ

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Поэтому если Вы планируете подать возражение на судебный приказ с целью его отмены, то сразу укажите причины пропуска срока или причины по которым не имели возможность его получить. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Балашиха
Я работаю в г. Балашиха, а письма приходят на другой адрес, где я зарегистрирована.

Это не может служить уважительной причиной, поскольку у взыскателя нет иного адреса и он указал тот по которому Вы зарегистрированы.

Если Вы фактически проживаете по иному адресу, тов  своем заявлении нужно на это и ссылаться, а к заявлению приложить документы подтверждающие место фактического проживания.

И еще момент — о чем именно вынесен судебный приказ? 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться следующим образцом заявления о выдаче копии судебного приказа во вложенном файле. С этим заявлением лучше обратиться непосредственно в суд и получить судебный приказ на руки, чтобы в дальнейшем не восстанавливать срок для подачи возражений на судебный приказ. Если Вы пропустили срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, то тогда уже придется восстанавливать данный срок.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.

www.consultant.ru/docum...
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

1
0
1
0

Я работаю в г. Балашиха, а письма приходят на другой адрес, где я зарегистрирована.

Я написала ходатайство о восстановлении срока и указала, что не получала судебных приказов, но мне отказал суд, сказал, что мне были отправлены письма в срок ищите более вескую причину.

В данном случае суд прав. Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день

Тогда Вам нужно не отменять его а уже обжаловать, так как Вам в восстановлоении срока на его отмену отказали.

Пишите заявление в свободной форме о выдаче копии (какая либо форма законом не установлена) и пробуйте обжаловать в Кассационный суд

ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, -в кассационный суд общей юрисдикции

410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д.74

1
0
1
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Да, все верно, срок исчисляется с момента получения приказа. Пишите ходатайство о выдаче судебного приказа, образец можно взять в интернете. в ходатайстве укажите причину по которой вы не смогли получить письмо на почте.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ). Если в течении 10 ней с момента получения судебного приказа от вас поступят возражения, то судья отменит судебный приказ. Если возражений не поступит, то судья вышлет второй экземпляр приказа взыскателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу я отменить судебный приказ?
В результате мошеннических действий, путем получения кода из смс, на меня была оформлена оплата частями товара со СберМегаМаркета через сервис платичастями от Сбербанка. Сумма 20000 руб. Мошенник оформил заказ на себя, в моем личном кабинете СберМегаМаркет товар отсутствует. Однако на сайте https://platichastyami.ru, в личном кабинете на мои ФИО есть рассрочка. Первый взнос на сумму 5000 на рассрочку оплачен с неизвестной мне карты. Я написал заявление в полицию. Это было год назад. А сейчас пришел по почте судебный приказ от ООО "Центр новых финансовых сервисов! о взыскании с меня суммы 16485, 04 руб. Что делать? Могу я отменить судебный приказ?
, вопрос №4022185, Анатолий, г. Красноярск
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение, что бы автоматически не продлили контракт
У сына закончился контракт 1 год. Было ранение, здоровье подорвано. Как правильно написать рапорт на увольнение, что бы автоматически не продлили контракт.
, вопрос №4021404, Дина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Какие мои действия, что бы сняли арест со счетов Сбербанка?
Добрый день. Был вынесен судебный приказ и Взыскатель отдал его в Сербанк. Счет арестовали. Судебный приказ я отменил. Какие мои действия, что бы сняли арест со счетов Сбербанка? Заранее спасибо
, вопрос №4020865, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности?
Управляющая компания подала в суд, за неуплату коммунальных платежей за период август, сентябрь 2019. Квартира была продана в октябре 2019 года. На данный момент выпущен судебный приказ, о чем я узнал по факту только когда получил почтовое уведомление. Все долги на тот момент я оплатил, но епд не сохранилось, только квитанции об оплате где указана сумма. Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности ? Так как с того момента прошло уже больше трех лет.
, вопрос №4020524, Павел, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, получила судебный приказ вынесен октябрём месяцем прошлого года, написала
Здравствуйте,скажите пожалуйста ,получила судебный приказ вынесен октябрём месяцем прошлого года ,написала заявление на выдачу судебного приказа копии,и сразу на отмену этого приказа ,секретарь сказала так можно ,правильно ли я сделала?
, вопрос №4019547, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2019