Необходима ли лицензия для данной деятельности?

Доброго времени.

Планирую заняться репетиторством, правильно ли будет указать ОКВЭД 85.41.9?

Требуется ли лицензия на эту деятельность. И булет ли правильно, если я назову свой бизнес Репетиторским центром?

, Зульфира, г. Казань
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Может лучше Вам зарегистрировать свою деятельность в качестве самозанятой, если хотите заняться индивидуальной педологической трудовой деятельностью. Лицензия для данной деятельности не надо, достаточно наличия соответствующего образования.

Статья 46. ФЗ № 273 от 29.12.2012 (ред.от 26.07.19) Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие
среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным
требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным
стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 32 ФЗ № 273 от 29.12.2012 (ред.от 26.07.19) Индивидуальные предприниматели,
осуществляющие образовательную деятельность

  1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его
территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством
о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования,
о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность
по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг
предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего
обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с
привлечением педагогических работников им также предоставляется.