Может ли муж взять на время сессии отпуск по уходу?

здравствуйте подскажите мы с мужем работаем в одной организации я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. у меня начинается ссесия может ли муж взять на время ссесии моей отпуск по уходу и как это правильно сделать. да еще в свидетельстве о рождении он не записан

, Дарья, г. Хабаровск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, любой из родителей может взять отпуск по уходу за ребенком. Только вы написали что муж не указан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, следовательно у него нет детей и права на отпуск по уходу за ребенком.

Ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).