Могу ли я пользоваться автомобилем, находящимся в долевой собственности после наследования?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , могу ли я пользоваться автомобилем находящейся в 1,2 долевой по наследству с братом ,он не совершеннолетний ?

, Елена, г. Дальнегорск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Пользование автомобилем двумя собственниками в данном случае будет затруднительно, поскольку на двоих собственников невозможна регистрация автомобиля в ГИДД. В данном случае возможно составление соглашения о разделе наследственного имущества и выплате второму наследнику стоимости доли в праве на автомобиль.

Как указано в законе, нельзя выделить долю в натуре, если такой выдел не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба, в частности из неделимых вещей (автомобиль, музыкальный инструмент), коллекции монет или картин. В этом случае собственник имеет право на выплату ему другими собственниками стоимости его доли (ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).