Застройщика признали банкротом, открыто конкурсное производство на 1 год

Могу ли я предъявить требование как дольщик о передаче жилого помещения, если дом построен на примерно 90% и не сдан в эксплуатацию? Насколько я знаю в течение 60 дней нужно подать заявление о включении в реестр требований. Мне нужна квартира, не возврат денег, как быть?

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне нужна квартира, не возврат денег, как быть?

Станислав

Станислав, добрый вечер! Да, Вы вправе требовать включения в реестр требований о передаче жилых помещений, то что дом еще не достроен значения для возможности предъявления указанного требования в рамках банкротства застройщика не имеет

ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений, требований о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.

Станислав
Клиент, г. Москва

Сколько будет стоить составить такое заявление

составить такое заявление

Станислав

Написал Вам в чат

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п 3 ст 201.4 фз «о несостояиельншсти (банкротстве)»

3. Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.

Таким образом, закон прямо предусматривает возможность предъявления не только денежных требований, но также и требований о передаче жилых помещений. Банкротство застройщика не лишает Вас права требовать передачи жилого помещения по дду, поэтому, вам следует направить заявление о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения в течение установленных 60 дней конкурсному управляющему.