Как правильно учесть расходы на покупку печатной машины в отчетности ООО на УСН?
У меня ООО с упрощенной системой налогообложения ( доход минус расход х на 15%). В третьем квартале купила печатную машину за 120 т.р. , бухгалтер в расходы за квартал внесла только половину суммы , мотивировав тем , что вторая половина перейдет на следующий квартал. Правомерно ли это и как мне включить в расходы за третий квартал всю сумму???
Наталья, добрый день! В описанной ситуации бухгалтер права поскольку согласно статье 346.16 НК РФ расходы на приобретение основных средств принимаются в налоговом периоде равными долями.
При этом в течение налогового периода расходы принимаютсяза отчетные периоды равными долями.
расходы на ОС учитываются с момента принятия ОС к учету. Отчетным периодом на УСН является квартал, поэтому учитывая что данное ОС приобретено в третьем квартале, расходы на его приобретение распределяются поровну между 3 и 4 кварталом