Кто ставит задачи директору ООО?

вопрос:

кто ставит задичи директору ООО?

дорожную карту куда двигать компанию кто определяет? директор или учредители?

, Лилия, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Лилия, решения, принимаемые общим собранием участников ООО обязательны для их исполнения директором общества.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, отнесены ли эти вопросы к компетенции общего собрания участников или директора общества. Нужно, смотреть устав, а также (если есть) договор об учреждении общества и локальные нормативные акты (положения, регламенты) и трудовой договор с директором.

По умолчанию, ваш вопрос может относиться как к компетенции общего собрания участников, так и к компетенции директора. Нужно, понимать, о чем именно идет речь в дорожной карте.

На практике стратегию развития компании обычно определяют учредители, а тактику исполнения - директор.

Учредители могут провести внеочередное общее собрание участников, принять собственное решение по данному вопросу и обязать директора его исполнить. Это оформляется протоколом, с которым директора знакомят под роспись. При наличии такого протокола ответственность за последствия принятого решения (например, за убытки и пр.) переходит с директора на участников. Директор будет обязан обеспечить исполнение данного решения.

Директор вправе созвать внеочередное общее собрание участников по собственной инициативе и вынести вопрос об утверждении дорожной карты на рассмотрение этого собрания. Это выгодно директору, чтобы переложить ответственность с себя на учредителей.

Выдержки из закона:

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.