8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто ставит задачи директору ООО?

вопрос:

кто ставит задичи директору ООО?

дорожную карту куда двигать компанию кто определяет? директор или учредители?

, Лилия, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Лилия, решения, принимаемые общим собранием участников ООО обязательны для их исполнения директором общества. 

Ответ на ваш вопрос зависит от того, отнесены ли эти вопросы к компетенции общего собрания участников или директора общества. Нужно, смотреть устав, а также (если есть) договор об учреждении общества и локальные нормативные акты (положения, регламенты) и трудовой договор с директором.

По умолчанию, ваш вопрос может относиться как к компетенции общего собрания участников, так и к компетенции директора. Нужно, понимать, о чем именно идет речь в дорожной карте.

На практике стратегию развития компании обычно определяют учредители, а тактику исполнения - директор.

Учредители могут провести внеочередное общее собрание участников, принять собственное решение по данному вопросу и обязать директора его исполнить. Это оформляется протоколом, с которым директора знакомят под роспись. При наличии такого протокола ответственность за последствия принятого решения (например, за убытки и пр.) переходит с директора на участников. Директор будет обязан обеспечить исполнение данного решения.

Директор вправе созвать внеочередное общее собрание участников по собственной инициативе и вынести вопрос об утверждении дорожной карты на рассмотрение этого собрания. Это выгодно директору, чтобы переложить ответственность с себя на учредителей.

Выдержки из закона:

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Побои
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было Лора, меня положили в ЦРБ, там сказали нужна операция, но меня в приказном порядке забрали с больницы и снова отправили на задачу, хотя я должен был находиться на лечении и готовиться к операции, как мне поступить в данной ситуации и имею ли я право расторгнуть контракт?
, вопрос №4087465, Антон, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2019