При освобождении из мест лишения свободы какие деньги должны выплатить?

муж освобождается по удо и работает какие ему выплатят деньги при освобожден он не ходил в отпуск положены ли ему отпускные.

, лариса, г. Тихорецк
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

  Добрый вечер!

     Права освободившихся указаны в 182-ой статье УИК РФ. Социальная помощь осужденным после освобождения направлена на их адаптацию, создание условий, которые будут способствовать их скорому возвращению к нормальной жизни и представляет собой денежные выплаты в определенном размере, бесплатные услуги, лекарства, расходы на еду, одежду и т.д. Согласно 7-ой статьи ФЗ №178 за выплатами могут обратиться люди, чей доход ниже величины прожиточного минимума. Для этого нужно придти в органы соцзащиты по месту проживания или регистрации и написать заявление. Понадобится паспорт, справка о доходах, копия трудовой книжки и иные документы, запрашиваемые учреждением. Обратить внимание нужно и на специализированные центры социальной адаптации, которые есть практически в каждом городе. Перечень оказываемых услуг: Обеспечение жилплощадью; Обеспечение одеждой, обувью, постельными принадлежностями; Питание; Помощь в оформлении документов; Юридическая помощь.  Помощь в трудоустройстве освободившимся из мест лишения свободы предоставляется центром занятости. Туда нужно самостоятельно придти и встать на учет по безработице. Пока специалисты будут подыскивать подходящую работу, освободившийся имеет право на получение пособия. Его размер зависит от региона проживания, периода работы, размера з/п и т.д. (нужно узнать самому). Чтобы встать на учет, достаточно подготовить пакет документов и принести их в центр помощи в трудоустройстве. Это: Паспорт; Трудовая книжка; Справка о заработке за последние 3 месяца на прежнем месте работы; Документ об образовании или имеющейся квалификации – для тех, кто ранее не работал; Страховое свидетельство и ИНН.  Во время подачи документов необходимо написать заявление. После этого обратившийся получает статус безработного. Каждые 2 недели ему предоставляют перечень организаций с открытыми вакансиями, которые ему необходимо посещать. Дважды в месяц человек отчитывается о предпринятых им действиях. Иногда люди намеренно отказываются от работы и просят ставить отметки об отказе в их приеме на предоставленную должность, чтобы получать пособие. Поскольку его размер невелик (разный в зависимости от региона и иных особенностей), лучше так не делать и цепляться за любую возможность устроиться на работу. Если длительное время не удается найти свое место – остается рассмотреть неофициальный заработок – пилорамы, грузчики на складах (чаще продуктовых), разгрузка вагонов и фур, дворник и т.д.

   Материальная помощь освободившимся из мест лишения свободы может предоставляться на уровне регионов. Ее размер и способ получения нужно узнавать самостоятельно в общественных и государственных организациях.