324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как доказать правомерность получения ЕДВ при временной регистрации?

Сохраняются ли льготы если была сделана временная регистрация? Пример: по постоянной прописке имею право на получение Единовременной Денежной выплаты (ЕДВ) (зона воздействия после катастрофы на ЧАЭС). Положены ли данные выплаты если учился в ВУЗе г.Москва и имел временную регистрацию? Пенсионный Фонд говорит, что выплаты правомерны, но военный прокурор возбудил уголовное дело ст.159 УК (мошенничество) по этому поводу. Кто из них прав?

24 Октября 2019, 19:04, вопрос №2562588
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей. 

В этом случае необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующего порядок и основания для назначения и выплаты ЕДВ гражданам подпадающим под действие базового закона ЧАЭС.

В соответствии с

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

http://www.consultant.ru/docum...

признается право отдельных категорий граждан на эту выплату, если в вопросе речь идет именно об этих суммах ЕДВ, если нет уточните.

Сам порядок ее назначения регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 22 января 2015 года N 35н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления ежемесячной денежной выплаты, включая процедуру перевода ежемесячной денежной выплаты с одного основания на другое, перерасчета размера ежемесячной денежной выплаты, а также начисления и организации доставки ежемесячной денежной выплаты гражданам из числа

лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний

3. Порядок подачи заявления,… перечень документов, подтверждающих право на получение ежемесячной денежной выплаты, сроки рассмотрения заявления и вынесения решения Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами по результатам рассмотрения заявления установлены Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 октября 2012 года N 353н

http://docs.cntd.ru/document/4...

В свою очередь согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 353н 

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

21.2. Документы, удостоверяющие проживание на территории Российской Федерации.

Для граждан Российской Федерации — паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации; 

свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации

21.6. Документы о признании гражданина подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

21.8. В целях подтверждения правового статуса, места пребывания (места фактического проживания)… гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

документы, подтверждающие место пребывания (фактического проживания) на территории Российской Федерации (свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, личное заявление гражданина о месте фактического проживания на территории Российской Федерации).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. согласно действующему законодательству, ЕДВ можете быть назначена, как по месту постоянной регистрации т.е. месту жительства, месту временной регистрации т.е. месту пребывания при наличии места жительства в другом регионе например, так и по месту фактического проживания при наличии места жительства в другом регионе например.

Так как это федеральная выплат по федеральному закону, ее разрешено выплачивать в таком порядке, база у ПФР РФ одна, главное чтобы имелось постоянное место жительство в РФ, а при нахождении в другом городе или регионе, ее могут назначить и по месту временной регистрации и по месту фактического нахождения.

Кстати аналогичный порядок установлен и в отношении выплаты пенсий.

24 Октября 2019, 19:29
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Пенсионный Фонд говорит, что выплаты правомерны, но военный прокурор возбудил уголовное дело ст.159 УК (мошенничество) по этому поводу. Кто из них прав?

На мой взгляд прав Пенсионный фонд РФ, и приведенное выше законодательство яркое тому подтверждение, поэтому Вам стоит конечно защищаться.

24 Октября 2019, 19:32
Сергей
клиент, г. Новомосковск

Военный прокурор трактует по другому — раз не жил по прописке значит не достоин ЕДВ. Как доказать?

24 Октября 2019, 19:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Военный прокурор трактует по другому — раз не жил по прописке значит не достоин ЕДВ. Как доказать?

Трактует основываясь на каких положения законодательства конкретно? Я Вам привел выше порядок назначения ЕДВ, интересно а что он приводит?

24 Октября 2019, 19:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как доказать?

Ссылаться на законодательство приведенное выше, это главное доказательство.

24 Октября 2019, 19:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да и в общем Вы не правильно ставите вопрос, это он обязан доказать Вашу вину, Вы ничего доказывать не обязаны, Вам достаточно сослаться на то законодательство которое я Вам привел и ту позицию которую я Вам обозначил

.
«Конституция Российской Федерации» 

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности 

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
24 Октября 2019, 20:40
Сергей
клиент, г. Новомосковск

То что фактически не находился в «грязной» зоне, поскольку учился в ВУЗе

24 Октября 2019, 19:54
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То что фактически не находился в «грязной» зоне, поскольку учился в ВУЗе

Он приводит конкретные положения законодательства, можете указать какие? Или просто так заявляет и всё, не ссылаясь ни на что?

24 Октября 2019, 19:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
фактически не находился в «грязной» зоне, поскольку учился в ВУЗе

Приведенные выше положения о назначении ЕДВ содержат указания о регистрации по месту жительства или пребывания или фактического проживания в целом по РФ, а не только  в «зоне».

Чем он свои требования обосновывает? Если нет правовых обоснований, это лишь его домыслы не подкрепленные законом.

24 Октября 2019, 20:00
Сергей
клиент, г. Новомосковск

ст.13 п.8 граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. По этой статье ЕВД платит ПФ. Но эту же статью прокурор трактует по иному — фактически проживал в «чистой» зоне значит не достоин

24 Октября 2019, 20:07
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Постоянное проживание необходимо подтвердить. Одним из возможных доказательств является регистрация по месту жительства. Таковая у Вас имелась, верно? Преимущественно Вы проживали на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом? Если да, то проблем быть не должно. Проживание в «грязной зоне» не лишало Вас свободы передвижения и, как следствие, регистрации по месту пребывания в другом субъекте РФ. Тем более, это было продиктовано интересами учебы.

24 Октября 2019, 20:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это как паспорт определяет статус — гражданин РФ, а регистрироваться Вы вправе везде в РФ, т.е. это разные основания, определение статуса  по закону ЧАЭС и порядка назначения ЕДВ, одно от другого не зависит.

24 Октября 2019, 20:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот определение статуса

 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

А вот льгота

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

А это порядок назначения этой льготы

 согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 22 января 2015 года N 35н
Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации
Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 30 октября 2012 года N 353н
Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

я Вам его уже привел выше.

При чем здесь статус и порядок назначения ЕДВ т.е. предоставления этой льготы? Определение статуса один порядок, право на ЕДВ и порядок ее назначения другой порядок.

Он явно некомпетентен.

24 Октября 2019, 20:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ст.13 п.8 граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Это определение статуса льготной категории, а не порядок назначения и выплаты ЕДВ,  он все смешивает в одно, ЕДВ как мера социальной поддержки назначается в порядке регулируемом иным законодательством, я Вам его уже привел в первом ответе.

24 Октября 2019, 20:29
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Сергей, дело, конечно, не в порядке назначения ЕДВ: она может выплачиваться или по месту жительства, или по месту пребывания. С этим никто и не спорит. Проблема в основаниях назначения ЕДВ: прокурор усомнился в правомерности назначения ЕДВ, поскольку Вы имели регистрацию по месту жительства в «грязной зоне» и одновременно регистрацию по месту пребывания в Москве. Ошибка прокурора в том, что он не учитывает, что Ваше проживание в льготной зоне не лишало Вас права свободно передвигаться по стране и временно пребывать в других регионах.

24 Октября 2019, 20:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Проблема в основаниях назначения ЕДВ:

Безгодов Александр.

Основания для её назначения это отнесение к льготной категории по закону, и оно подтверждается удостоверением льготника, если оно есть этого достаточно и сомнений в основаниях  для назначения ЕДВ в принципе быть не должно и возникать тем более, а порядок назначения ЕДВ не привязывает его назначение к проживанию в зоне.

Позиция прокурора непонятна абсолютно.

24 Октября 2019, 20:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот основание для назначения ЕДВ в том числе как и предоставления иных мер социальной поддержки.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 11 апреля 2006 года N 228/271/63н
Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС  

docs.cntd.ru/document/901978779

т.е. выданное удостоверение.

Это как для инвалида справка МСЭК основание предоставления льгот и пенсии по инвалидности.

Поэтому это под сомнение ставиться не должно ни само основание т.е. статус,  ни  назначение ЕДВ как таковое.

24 Октября 2019, 20:45
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Сергей, ссылаться на одно только удостоверение недостаточно. Это просто документ, подтверждающий право у конкретного человека. Но это право прокурор подвергнул сомнению, и оно нуждается в защите. Поэтому в целях защиты нужно обратить пристальное внимание на правовые снования для назначения ЕДВ, которые установлены законом.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 27.12.2018)
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

8) граждане, указанные в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона;

Прокурор не учитывает, что проживание в одном регионе не исключает временное пребывание в другом регионе. Проживая в льготной зоне, Вы приобрели право на ЕДВ, несмотря на то, что при этом временно пребывали в другом субъекте РФ. Состава мошенничества в Ваших действиях нет. 

Способами совершения преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ, являются представление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно умолчание о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Однако даже если Вы умолчали о регистрации по месту пребывания в Москве, ее наличие не влечет прекращение ЕДВ, что подтверждается позицией ПФР, так как Вы все-таки преимущественно проживали в льготной зоне и имели там регистрацию по месту жительства.

24 Октября 2019, 21:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это просто документ, подтверждающий право у конкретного человека.

Как это «просто документ», это не просто документ раз он — подтверждает ПРАВО!!!, именно удостоверение дает право на получение льгот и ЕДВ, это не просто документ, а это главный основной документ не ставящий под сомнение Ваш статус, не будет удостоверения никаких льгот и выплат тоже не будет.

Однако… Прокурор бьет на фактическое нахождение 

И что, он делает свою работу.

Лично я Вам уже позицию на данную ситуацию отразил полностью, приведены ссылки на законодательство, защищайтесь.

24 Октября 2019, 21:12
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Лично я прекрасно осознаю разницу между правовыми основаниями для назначения ЕДВ, установленными законом, и правоподтверждающим документом. Это все равно что спорить и противопоставлять правовые основания для гражданства и наличие паспорта гражданина РФ. 

24 Октября 2019, 21:20
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это все равно что спорить и противопоставлять правовые основания для гражданства и наличие паспорта гражданина РФ.

Разве я противопоставляю их? Наоборот, я лишь указываю что одно подтверждает статус, а другим порядком назначается ЕДВ согласно этому же статусу в чем противопоставление?..

А указание что это — просто документ, а далее — дающий ПРАВА,  само по себе абсурдно, документ дающий права не может быть просто документом, вот именно это как паспорт -  главный документ и основной, порождающий право лица которому он был выдан.

24 Октября 2019, 21:23
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Для того, чтобы получить правоподтверждающий документ, нужны правовые основания, которые установлены законом. В данном случае это проживание или работа в льготной зоне. Довольно алогично ссылаться и всецело уповать на удостоверение, если именно основания для выдачи этого удостоверения были подвергнуты сомнению. 

Получается такой разговор:

— У Вас нет прав, которые подтверждаются удостоверением.

— У меня есть эти права, так как есть удостоверение! 

24 Октября 2019, 21:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В общем Сергей, рекомендую Вам настоятельно использовать те основания и позицию, которые я Вам указал в своих ответах, так как я являюсь практиком, при чем многолетним по базовому закону ЧАЭС. Поэтому пишу все исходя в том числе из своего многолетнего опыта работы, и дилетантом  в этих вопросах не являюсь точно.

Пример решения суда с моим участием, но со стороны государства в одном из субъектов РФ, т.е. в период нахождения на госслужбе, к примеру  по ссылке:

Дело № 2-12/2012  Дело № 2-12/2012 г.
РЕШЕНИЕ

www.gcourts.ru/case/3802307

24 Октября 2019, 21:43
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Пример решения суда с моим участием, но со стороны государства в одном из субъектов РФ, т.е. в период нахождения на госслужбе, к примеру  по ссылке:

Дело № 2-12/2012  Дело № 2-12/2012 г.
РЕШЕНИЕ

Иван Агибалов

Там как раз тоже делалась ссылка на удостоверяющие документы, но суд не нашел правовых оснований для ЕДВ и отказал в иске.

24 Октября 2019, 22:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Там как раз тоже делалась ссылка на удостоверяющие документы, но суд не нашел правовых оснований для ЕДВ и отказал в иске.
Безгодов Александр

Там дело касалось совсем иного порядка не стоит его примешивать к ситуации указанной в вопросе клиента, это всего лишь один из примеров подтверждающих наличие многолетнего опыта в вопросах по базовому закону ЧАЭС,  в отличии от дилетантов.

24 Октября 2019, 22:33
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Хочу обратить внимание на следующие моменты решения суда:

Шкуринская Л.Ф. обратилась в суд с указанным иском, обосновав его тем, что является вдовой умершего ДД.ММ.ГГГГ мужа ФИО5, у которого она находилась на иждивении. После смерти мужа в Городовиковском отделе социальной защиты ей было разъяснено ее право на льготы, предусмотренные для вдовы инвалида, умершего вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, и выданы соответствующие документы, удостоверяющие ее права.

(...)

Из удостоверения серии А № 012861 и справки от 11 сентября 1996 года Городовиковского ОСЗН следует, что Шкуринская Л.Ф. является вдовой умершего инвалида вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и имеет право на льготы, предусмотренные Законом РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

(...)

Таким образом, Суд считает, что она не имеет права на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда здоровью, предусмотренную п. 15 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Благодарю, Иван, за судебное решение, которое иллюстрирует, что суд даже при наличии удостоверения не нашел оснований для назначения ЕДВ. Удостоверение — не панацея. Впрочем, о чем я и говорил.

24 Октября 2019, 22:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Хочу обратить внимание на следующие моменты решения суда:ежемесячную денежную компенсацию 

Безгодов Александр

Предметом данного решения суда являлось подтверждение факта нахождения на иждивении в целях получения возмещения вреда  в виже ежемесячной компенсации по статье 14 базового закона РФ, данная выплата назначается в совсем в ином порядке  и инвалидам ЧАЭС и их членам семьи иждивенцам, и это не ЕДВ.

Ситуация клиента касается  ЕДВ и порядка его назначения.

Поэтому приводить его применительно к данной ситуации клиента юридическая ошибка, при чем грубая.

24 Октября 2019, 22:42
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Предметом данного решения суда являлось подтверждение факта нахождения на иждивении в целях получения возмещения вреда  в виже ежемесячной компенсации по статье 14 базового закона РФ, данная выплата назначается в совсем в ином порядке и это не ЕДВ.

Ситуация клиента касается  ЕДВ и порядка его назначения.

Поэтому приводить его применительно к данной ситуации клиента юридическая ошибка, при чем грубая.

Иван Агибалов

Предметом иска было именно назначение ЕДК, а нахождение на иждивении — это было основание иска (оснований может быть много в зависимости от обстоятельств дела).

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское делопо иску Шкуринской Людмилы Филипповны к Отделу социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия по Городовиковскому району (далее ОСЗН) о назначении ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью,

И все же Вы очень удачно привели это отказное решение суда, где суд разграничивает правоподтверждающие документы (удостоверение, справки) и правовые основания для ЕДК. Благодарю.

24 Октября 2019, 22:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Благодарю, Иван, за судебное решение, 

И стоит всегда понимать, что такое предмет иска и рассмотрения, для начала почитать ГПК РФ. 

Дело № 2-12/2012 г.
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
2 февраля 2012 года… гражданское дело по иску… о назначении ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью,
24 Октября 2019, 22:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

15) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12, 14 и 15 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье. 

Вот этого касался данный судебный спор, т.е. данной ежемесячной компенсации.

А это порядок ее назначения

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 августа 2001 года N 607
О Порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

2. Денежная компенсация выплачивается: 

нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего инвалида 

docs.cntd.ru/document/901795666

Т.е. это не ЕДВ, а совсем иная компенсация и порядок условия и основания для ее назначения абсолютно иные, к вопросу клиента предмет этого судебного решения никакого отношения не имеет, поэтому приводить его применительно к вопросу клиента в этих целях не нужно, это  не верно.

24 Октября 2019, 22:47
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
поэтому приводить его применительно к вопросу клиента в этих целях не нужно, это  не верно.

Иван Агибалов

Не я его приводил, как мне помнится.

24 Октября 2019, 22:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не я его приводил, как мне помнится.

Безгодов Александр

Вот именно не Вы, я его приводил и адресовал свой комментарий клиенту, не Вам, для чего также пояснил клиенту не Вам. Почему Вы стали на него ссылаться да еще и применительно к вопросу клиента и писать мне по данному решению суда которое мне известно уже 7 лет,  непонятно.

24 Октября 2019, 22:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Посему Александр убедительная просьба мне не писать. Я отвечаю клиенту. Спасибо.

24 Октября 2019, 22:53
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Сергей, на примере приведенного коллегой судебного решения Вы можете убедиться, что одной корочки удостоверения для суда бывает недостаточно и требуются правовые основания для ЕДВ. Из содержания Вашего вопроса усматривается, что основания для ЕДВ (проживание в льготной зоне) у Вас имеются и подтверждаются регистрацией по месту жительства, а уголовное дело возбуждено необоснованно.

24 Октября 2019, 23:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также Сергей, при этом стоит также более конкретно и внимательно подойти к вопросу касающемуся имеющихся документальных подтверждений, которые будут являться необходимым доказательством подачи заявления и документов и заявления о назначении ЕДВ, а также подтверждать место жительства и место пребывания.

24 Октября 2019, 23:06
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сергей. С учётом положений законодательства, право на получение ЕДВ по месту пребывания Вы имели, нарушением могло бы являться лишь получение ЕДВ в двойном порядке, т.е. дублирование выплаты, к примеру по месту жительства и одновременно по месту пребывания, но в данной ситуации такого не было и не могла быть. так как здесь ПФР РФ имеет общую базу для всех территориальных отделений, что исключает сам по себе такую возможность.

24 Октября 2019, 23:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Более того Сергей, следует также заручиться официальным решением ПФР РФ о назначении ЕДВ. Так как решение о его назначении и выплате принимает ПФР РФ, а не Вы лично. При чем он его принимает после изучения заявления и всех документов, на соответствие их тому порядку который я привел выше, и в конечном итоге выносит решение на основании которого осуществляется назначение ЕДВ и его доставка.

Т.е. решение принималось не Вами, а поданные Вами заявление и документы были действительными, а не подложными.

Это также стоит положить в основу для своей защиты.

24 Октября 2019, 23:10
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сергей, с учетом приведенного мной выше порядка и оснований. в итоге Вам следует придерживаться той позиции что статус за Вами уже закреплен, что подтверждается имеющимся у Вас на руках удостоверением, ссылаться на порядок и условия для назначения ЕДВ по Вашей льготной категории, а также учитывать то, что исходя из имеющегося у меня многолетнего опыта работы с базовым законом ЧАЭС,  в такой ситуации Вы сможете защититься от неправомерных обвинений, следует только грамотно подойти к подготовке защиты в суде.

24 Октября 2019, 23:03
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Сергей, я правильно понимаю, что прокурор в курсе о наличии удостоверения и это его не остановило возбудить уголовное дело?

24 Октября 2019, 23:04
Сергей
клиент, г. Новомосковск

да в курсе

24 Октября 2019, 23:05
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
да в курсе

Сергей

Вот о чем я и говорю. Помимо удостоверения линию защиты нужно выстроить более детально и гораздо углубленно. Одной корочкой удостоверения уже не получится отмахаться, когда уголовное дело заведено. Не так все просто…

24 Октября 2019, 23:08
Сергей
клиент, г. Новомосковск

Такое удостоверение тоже имеется. Однако… Прокурор бьет на фактическое нахождение

24 Октября 2019, 21:00
Сергей
клиент, г. Новомосковск

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;                                                                Вот прокурор и зацепился за эту статью

24 Октября 2019, 21:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы; Вот прокурор и зацепился за эту статью

Это понятно Сергей, что Вам еще добавить, ну неправ прокурор, или Вы думаете что они асы  законодательства по ЧАЭС? Специалистов по закону ЧАЭС в РФ немного,  поверьте, для этого нужно ни один год поработать с этим законом и «побегать» по судам с «чернобыльцами».

Они также проигрывают в судах. Это его позиция при чем я считаю необоснованная, у Вас должна быть своя, при чем Вашу я считаю обоснованной в правовом смысле, анализ ситуации на свой взгляд я уже провел выше.

24 Октября 2019, 21:16
Юрист - Александр
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право на получение ЕДВ при регистрации по месту пребывания. Регистрация носит исключительно уведомительный характер, а не разрешительный, как при прописке во времена СССР.

24 Октября 2019, 19:57
q Отблагодарить
0 0
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
военный прокурор возбудил уголовное дело ст.159 УК (мошенничество) по этому поводу.

Сергей

Скорее всего, уголовное дело было возбуждено по этой статье УК РФ:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако если Вы имели регистрацию по месту жительства или работали на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом и одновременно имели регистрацию по месту пребывания в Москве, то оснований для возбуждения уголовного дела не нахожу. Преимущественно проживая в «грязной зоне», Вы вполне могли временно находиться в других регионах, что и подтверждала регистрация по месту пребывания. Свобода передвижения гарантирована Конституцией РФ и является одним из фундаментальных прав человека и гражданина. Российская Федерация гарантирует это каждому.

24 Октября 2019, 20:24
Сергей
клиент, г. Новомосковск

Но почему прокурор ст.13 п8 раздел III  Закона РФ от 15 мая 1991г. №1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС» трактует как если фактически не проживал в «грязной» зоне значит получал ЕДВ не правомерно

24 Октября 2019, 20:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут