Консультация по статьям о похищении человека и незаконном лишении свободы

Расскажите пожалуйста о похищении человека и незаконном лишении свободы. Наказание не нужно. Буду очень благодарна

, Аля Айбатулина, г. Кемерово
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Аля. Что конкретно вас интересует? Уточните свой вопрос. Чем отличаются составы? Уголовная ответственность за похищение предусмотрена ст. 126 УК РФ, за незаконное лишение свободы ст. 127 УК РФ.

Похищение представляет собой тайный или открытый (или путем обмана) захват живого человека, его перемещение с места похищения на другое место с последующим удержанием против его воли.

Отличие похищения человека от незаконного лишения ϲʙᴏбоды состоит в способе совершения деяния. Похищение всегда предполагает завладение человеком и перемещение его в другое место помимо его воли, где он удерживается. Незаконное лишение ϲʙᴏбоды не связано с изъятием человека из одного места и перемещением его на другое место. Потерпевший по собственной воле приходит в определенное место, где его насильно удерживают в этом месте.

Таким образом, отличие по объективной стороне преступления.