Пострадавший просит отремонтировать машину после ДТП, но не починить детали, а купить новые

Был гололед, выпал снег. Ехала на а/м 2110 на спуске ехала около 20км/ч на пол спуска машину закрутило, удар пришелся на впереди стоящий а/м кия спортридж. Я страховку не вписана. Страховая отказывается оплачивать и мне и ему. Что делать? Пострадавший просит сделать ему машину, но просит не починить делали ( которые подлежат ремонту) а купить новые...

, анастасия, г. Лянтор

Здравствуйте,

вы можете руководствоваться правилами закона «Об ОСАГО»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.115.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Если потерпевший не согласен, он может обратиться в суд и предоставить результаты независимой экспертизы, в которой определена стоимость восстановительного ремонта.

Успехов!