Оформление РВП для гражданина Молдовы

Я гражданка РФ, Московская прописка. Квартира в собственности у моей матери. У меня есть молодой человек , с которым мы собираемся пожениться в ближайшее время. Мы хотим сделать ему РВП. Нужно ли согласие/присутствие моей матери (собственницы квартиры) для оформления РВП? Или я могу сделать это сама? И также, будет ли заключенный между нами брак влиять на получение РВП?

Уточнение от клиента
Забыла упомянуть, у него есть Российский диплом о среднем специальном образовании
, Виктория, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый день!

И также, будет ли заключенный между нами брак влиять на получение РВП?

Виктория

Если вы на момент подачи документов на РВП будете находиться в браке, то Ваш молодой человек сможет получить РВП вне квоты по месту Вашего жительства.

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Нужно ли согласие/присутствие моей матери (собственницы квартиры) для оформления РВП?

Виктория

Для предоставления в территориальный орган МВД заявления и необходимых документов, а также для получения самого РВП согласие/присутствие Вашей матери (собственницы квартиры) не требуется.

Заявление вместе с документами он предоставляет самостоятельно.

Если Ваш молодой человек будет пребывать у Вас, то принимающей стороной будете Вы, т.е. Вы, а не только Ваша мама, сможете подать уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданин в УВМ МВД и необходимые документы в целях постановки его на учет по месту пребывания (в жилом помещении) согласно Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Уведомление нужно подать не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания

Документы для постановки на учет:

— уведомление о прибытии в место пребывания установленной формы;

— паспорт Ваш и Вашего жениха и копии;

— миграционная карта;

— правоустанавливающий документ на жилье и копия.

После получения РВП Ваш жених может также проживать по месту пребывания, т.е. быть поставленным на учет по месту пребывания, или его могут зарегистрировать по месту жительства в течении семи рабочих дней с даты получения им РВП либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения (п. 1 ст. 16 Закона).

Документы для регистрации по месту жительства:

— заявление о регистрации установленной формы;

— паспорт жениха (супруга) и копия;

— РВП;

— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор найма, договор безвозмездного пользования) и копия.

Договор найма или договор безвозмездного пользования заключается между будущим супругом и Вашей мамой как собственником жилья.

у него есть Российский диплом о среднем специальном образовании

Это хорошо. Он ему понадобится, когда будет предоставлять на РВП среди прочих документов документ, подтверждающий владение  иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, правоустанавливающий документ на жилье, в моем случае — какой? Паспорт с пропиской?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Предоставление государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

При  оформлении РВП присутствие собственника необязательно, оно потребуется при его регистрации по месту жительства или месту пребывания, что уже будет регулироваться  согласно новому вступающему в силу с 28.10.2019 года Приказу МВД РФ

от 30 июля 2019 года N 514

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг:

Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

4. Заявителями являются:

4.1. Сторона, принимающая иностранного гражданина .., — гражданин Российской Федерации, ....предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину…жилое… помещение

29. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

40.2. Письменное согласие принимающей стороны.

http://docs.cntd.ru/document/5...