Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права на приобретенное жилье

Добрый день! Такой вопрос. Есть квартира, собственник я и моя мама. Есть гражданский муж. Мы хотим расписаться. И далее так совпало, что после росписи с мужем, моя с мамой квартира меняется на двухкомнатную. Дополнительный деньги будет вкладывать только моя мама. Оформление будет также на меня и маму. При этом я уже буду в браке. Будет ли муж иметь какие то права на квартиру, с случае развода? Вопрос очень волнует мою маму, не хочет чтобы мы расписывались раньше времени.

Я видела комментарии юристов, что если я докажу, что квартира приобретена на деньги от моего личного имущества (ну и маминого), а добавленная сумма была мне подарена-то я докажу, что это мое личное имущество, даже будучи в браке. Это так?

Спасибо!

13 Ноября 2012, 12:42, вопрос №25622 Антонина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Антонина!

    Самым лучшим вариантом будет составление брачного договора с мужем о том, что данная квартира (которая будет куплена) является Вашей собственностью и разделу не подлежит. Причем такой договор можно составить как до заключения брака, так и после.

    При этом его содержание можно менять, главное - надлежащее оформление, лучше заверить у нотариуса.

    Образцов брачных договоров в интернете - масса.

    С уважением, Марина.

    13 Ноября 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте АНтонина!

    В Вашей ситуации следует заключить Брачный Договор

    В соответствии со ст. 40- 42 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.


    То есть, Вы имеете право заключить брачный договор в любое время даже до вступления в брак, а также об имуществе, которое будет приобретено в будущем.

    ПРи этом, Вы сможете включить в него любые условия, в том числе о принадлежности имущества в случае развода.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, который Вы сможете удостоверить у любого нотариуса.

    С уважением Ф. Тамара

    13 Ноября 2012, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats