Нужно ли платить членские взносы в СНТ, если нет ведения садоводства и огородничества для собственных нужд?

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка в СНТ, но членом товарищества не являюсь. На участке ничего нет, я им не пользуюсь. В настоящее время получил счета от СНТ на оплату членских взносов. Знаю про № 217-ФЗ. Закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением (!) гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. А у меня никакого ведения нету ! Нет огородничества и садоводства ! Я там не появляюсь. Вопрос 1 - правомерно ли в таком случае меня обязывать платить членские взносы на основании этого закона ?

Для того чтобы пользоваться общим имуществом члены СНТ ранее скидывались и оплачивали через целевые взносы к примеру установку забора и строительство дороги, разводку коммуникаций. Теперь это имущество охраняется и ремонтируется. Но я этим имуществом не пользуюсь и более того, меня или правоприемника участка в дальнейшем обяжут заплатить за это имущество целевой взнос. А сейчас кто-то построил дом и хочет его охранять. А мне нечего охранять, так за что платить ? А, к примеру, статья охрана - это почти половина бюджета СНТ. Вопрос 2: Правомерно ли в соответствие с № 217-ФЗ требовать с меня взнос на охрану дома такой же как взнос на охрану участка ?

, Леонид, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Леонид, здравствуйте. Согласно Обзору судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год, утв. Президиумом ВС РФ 02.07.2014г.

Отсутствие договора между собственником земельного участка и
садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим
объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры,
равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает
собственника от внесения платы за содержание имущества общего
пользования некоммерческого объединения

Это так называемое бремя содержания имущества, принадлежащего на праве собственности. То, что Вы не пользуетесь участком для садоводства, никак Вас не оправдывает, это, кстати нарушение земельного законодательства, за которое Вы можете быть привлечены к административной ответственности на основании ч.3 ст.8.8. КоАП РФ. Если участок Вам просто не нужен — продайте его. Но взносы СНТ вправе с Вас требовать, в том числе в судебном порядке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Леонид.

Конечно это не справедливо, но собственно перечисленные Вами услуги подпадают под ч. 3 ст. 6 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и обязаны вносить плату, которая в соответствии с ч. 4 этой же статьи равен ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товариществ.

Исходя из контекста 217-ФЗ «ведение» предполагает нахождение участка в границах СНТ и этого достаточно чтобы попасть под его регулирование. То, что Вы не используете участок не освобождает Вас от платы.

Вот по второму вопросу можно поспорить (естевенно в суде) если это именно плата за охрану дома или участка принадлежащего именно Вам (а не охрана земель общего пользования СНТ и зданий и сооружений общего пользования), так как это явно не плата за содержание общего имущества.

Леонид
Клиент, г. Москва

если я правильно понял суть ответов, закон позволяет взимать одинаковую плату с участком с домом-дворцом и с участка без дома вообще? И для этого хитрым дельцам нужно создать СНТ и провести собрание и потом обязать всех собственников участков в границах СНТ платить дань?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос 1 — правомерно ли в таком случае меня обязывать платить членские взносы на основании этого закона ?

Леонид

Здравствуйте. Поскольку членом СНТ Вы не являетесь, тут не уплата членских взносов должна быть, а внесение платы за пользование общим имуществом. Это немного разные категории, поскольку собственно членские взносы могут быть меньше, а могут и больше такой платы. Кроме того, она устанавливается путем принятия соответствующего решения на общем собрании СНТ. При этом такие как Вы лица обладаете на таком собрании правом голоса. Согласн п.5 ст. 6 Закона №217-ФЗ

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

При этом, если Вы считаете, что размер платы завышен, Вы можете обжаловать такое решение собрания и доказывать чрезмерность платы.

Вопрос 2: Правомерно ли в соответствие с № 217-ФЗ требовать с меня взнос на охрану дома такой же как взнос на охрану участка ?

Леонид

Взнос за охрану конкретного дома естественно никто с Вас требовать не вправе. Что же касается того, что Вы участком не пользуетесь, это не освобождает Вас от внесения платы, поскольку право пользования как им, так и общим имуществом СНТ у Вас есть и именно за него Вы вносите соответствующую плату.