8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при задолженности в банке, если грозят арестом недвижимости?

когда то взяла кредит суммой в 150 т.р. и оставалось погасить последние три платежа,т.е это 18 000т.р. но у меня произошли не которые изменения в жизни сначала была без работы, а теперь нахожусь в неоплачиваемом декретном отпуске, а банк грозит арестом недвижимости. Что мне делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Сапронова
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ольга!

В случае, если Вы не могли оплачивать денежные суммы по кредитному договору в соответствии с графиком платежей, Вам нужно было обратиться в банк с письменным заявлением и указанием обстоятельств невозможности осуществления выплат. Возможно, банк пошел бы Вам на уступки, хотя делать этого не обязан.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В данной ситуации банк имеет право требовать взыскания с Вас остатка выплат по кредитному договору, а также взыскания неустойки (пени) за просрочку исполнения обязательств в соответствии с условиями заключенного договора.

0
0
0
0
Иван Фролов
Иван Фролов
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Ситуация в принципе стандартная для начала, контролируйте  свою почту чтоб не пропустить срок на обжалование судебного приказа. Потом его отмените. И обычно банки успокаиваются. А арестовать единственное жилье по закону РФ нельзя.

0
0
0
0
Яна Александрова
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Желательно изыскать возможность, для погашения суммы частями, в случае неоплаты свыше 2 месяцев, вообще какой либо суммы, банк сможет инициировать взыскание суммы долга + просроченные проценты + неустойка + судебные издержки, путем подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Если все таки дело дойдет до судебных приставов то с вашего официального дохода будет ежемесячно удерживаться не более 50% в соответствии с п.2 ст.99 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)



Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В случае судебного производства вы можете в течении 10 дней отменить судебный приказ, но банк может подать исковое заявление в общем порядке.

А также в случае вынесения судебного решения, по обстоятельствам, что у вас отсутствует доход и вы находитесь декретном отпуске, вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.10.2019