Могут ли отказать в выдаче договора соц найма?

Имеется задолженность по коммунальным платежам,около 300000 тысяч рублей.Ордер на жилье давно утерян.Имеется решение суда по взиманию задолженности и продолжает расти пеня.Могут ли отказать в выдаче договора соц.найма и должна ли начисляться меня после того как арестованно 50% пенсии(единственный доход)в счёт оплаты долга?

, Руслан, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
если договор действует и не расторгнут наймодателем то наличие задолженности основанием для отказа в выдаче экземпляра договора не является. Что касается начисления пени, то если долг не погашен за каждый день просрочки на фактический остаток задолженности начисляются пени, тут все верно

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан. Поясните для чего Вы хотите получить экземпляр договора соц. найма? Что касается пени, то их дальнейшее начисление законно пока долг не будет погашен.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Отмечу, что размер пени может быть снижен судом по Вашему заявлению при  принятии решения о взыскании долга.

.

Для того чтобы снять арест пенсии, Вам необходимо подать в суд, принявший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда. В заявлении указать сумму Вашего дохода (пенсии), и просить рассрочить исполнение решения предложив график погашения долга с ежемесячным платежом посильным для Вас. К заявлению приложить подтверждающие документы. Заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон.

Отмечу, что само по себе наличие задолженности за коммунальные услуги не является основанием для выдачи копии договора соц. найма.