Обязательно ли участие органа опеки по делу и признании кадастровых работ недействительными?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, обязательно ли участие органа опеки по делу и признании кадастровых работ недействительными, в котором недееспособный является ответчиком. У недееспособного есть опеку, который добросовестно исполняет свои обязанности

, олеся, г. Северск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 43 ГПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Указанные лица могут быть привлечены к участию в деле как по ходатайству сторон дела (истца или ответчика) так и судом по своей инициативе, о чем выносится соответствующее определение судом.

олеся
Клиент, г. Северск

это понятно, обязательно ли участие, если есть опекун, который представляет его интересы

Нет, не обязательно, так как от имени гражданина выступает законный представитель — опекун,  но как указал в ответе, орган опеки может быть привлечен к делу по ходатайству сторон или судом по своей инициативе.