532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Обязательно ли участие органа опеки по делу и признании кадастровых работ недействительными?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, обязательно ли участие органа опеки по делу и признании кадастровых работ недействительными, в котором недееспособный является ответчиком. У недееспособного есть опеку, который добросовестно исполняет свои обязанности

24 Октября 2019, 10:31, вопрос №2561822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 43 ГПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Указанные лица могут быть привлечены к участию в деле как по ходатайству сторон дела (истца или ответчика) так и судом по своей инициативе, о чем выносится соответствующее определение судом.

24 Октября 2019, 10:34
q Отблагодарить
0 0
олеся
клиент, г. Северск

это понятно, обязательно ли участие, если есть опекун, который представляет его интересы

24 Октября 2019, 11:23
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Нет, не обязательно, так как от имени гражданина выступает законный представитель — опекун,  но как указал в ответе, орган опеки может быть привлечен к делу по ходатайству сторон или судом по своей инициативе.

24 Октября 2019, 11:27
олеся
клиент, г. Северск

а если привлечен, то значит участие обязательно?

24 Октября 2019, 11:28
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

да.

24 Октября 2019, 11:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.