Имеют ли право арестовать единственную квартиру, купленную за мат капитал?

Из собственности у меня только квартира, взята на материнский капитал. Имеют ли они право арестовать квартиру?

, Ирина, г. Новосибирск

Добрый день! Такая возможность в рамках исполнительного производства действительно существует.Как разъясняется в п.43  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину единственного жилья, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе запрет на вселение и регистрацию иных лиц), сам по себе не может быть признан незаконным, если был принят приставом для того, чтобы воспрепятствовать должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.