Могу ли я взять за этот год отпуск ВБД с 25 января и повлияет ли он на следующий год?

Здравствуйте.Я хочу взять за этот год отпуск ВБД с 25 января.Могу ли я это сделать и повлияет ли он на следующий год?Так как мне в строевой части сказали,что если так отгулять отпуск ВБД,то он будет считаться как за следующий год,а не за этот.

, Максим, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Правильно говорят. Два раза в год отпуск ВБД не предоставляется. Он не переносится и не суммируется,  в отличие от основного отпуска. Поэтому данный отпуск надо использовать в том календарном году, в котором Вы его запросили.

Если Вы не просили о предоставлении дополнительного отпуска в текущем году, значит в нем не было у Вас  необходимости. Это Ваше право на использование указанного отпуска в календарном году.