Вопрос: как мне уволиться не отдавая трудовую книжку?

Здравствуйте, нашел работу вахтовым методом, скинул все необходимые документы по эл.почте, далее вызвали на работу. Приехал в выходной день, сказали что специалиста сегодня не будет, поэтому оформят потом(трудовая на руках, договор не подписан), отправили на месторождение. Теперь отработав месяц, для себя решил, что работать здесь не буду. Вопрос: как мне уволиться не отдавая трудовую книжку, что бы не было лишней записи.

, Сергей, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Увольнения без оформления трудовых отношений, в принципе, быть не может. Поэтому, Вы вправе просто не выходить на работу и все.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть действующим трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрена процедура увольнения, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, если не был заключен с Вами трудовой договор, Вы должны были предъявить при приеме на работу все необходимые вышеуказанные документы. Только в этом случае, Вы могли бы уволиться по собственному желанию. А в Вашем случае, нет трудовых отношений, следовательно, никакую процедуру увольнения Вы не должны проходить. Поэтому, можете трудовую книжку не предъявлять для внесения в нее записи, как о приеме, так и об увольнении.

При этом, если в Вашем случае будет иметь место фактическое допущение к работе не уполномоченным на это лицом, то обязанностью работодателя, в интересах которого была выполнена работа, будет обязанность оплатить Вам фактически отработанное Вами время за выполненную работу.

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 67 «Форма трудового договора» указано:

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если Ваш работодатель месяц не оформлял трудовой договор, следовательно, ни ему это не нужно, ни Вам, если Вы не хотите на данный момент оформления трудовых отношений. За подобного рода нарушения работодатель может быть привлечен к ответственности:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сергей, подскажите зарплату Вам официально выплачивали за данный период? Относительно трудовой книжки:

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Законодательством не предусмотрена ответственность если Вы предоставите не основную трудовую книжку, а еще одну. В последующем самостоятельно примите решения нужна ли Вам будет запись или нет. То есть официальное трудоустройство у Вас будет, но запись об этом останется не в основной трудовой книжке. Кроме того, если не будет у Вас записи это не значит, что работодатель не подаст сведения о Вашем трудоустройстве в налоговую и пенсионный, если же он Вас проведет по документом официально.

Сергей, Вы вправе оформить все таки даже по истечении месяца трудовые отношения для получения  оплаты за работу и официального подтверждения, при этом можете предоставить для оформления записи новую трудовую книжку, это не запрещено. В последующем Вы сможете рассчитывать на включение  в стаж для пенсии даже этот месяц, бывают случаи когда именно его и будет не хватать.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Зарплаты еще не было, вот и думаю как сделать что бы выплатили деньги. С новой трудовой это выход