Может ли мать запретить свекрови видеться с внуками?

Муж умер и свекровь обвиняет мать и настраивает детей против матери. Детям 4 года и 6 лет. может ли мать запретить видится с внуками свекрови. если свекровь была осуждена на мошенничество?

, Ходжабаева Алина Жанибековна, Алматы

 Здравствуйте!

Мама детей может ограничить общения с бабушкой, если такое общение приносит вред физическому или психическому здоровью детей.

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ).