8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право требовать погашения долгов спустя 7 лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На днях мне звонили из СВЕА ЭКОНИМИ по кредитным долгам, хотя уже прошло 7 лет. Имеют ли они права требовать с меня погошеня долгов?

, Ирина, г. Новосибирск
Денис Боровский
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Доброе утро! В соответствии со статьей 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ срок давности составляет 3 года.

В соответствии со статьей 18 «Об исполнительном производстве» Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.
2. Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.
3. Отказ в восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов, рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.
4. Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано
5. Восстановление пропущенных сроков для обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право требовать погашения долга по уплате за домофон за 2013_2015 года
Имеют ли право требовать погашения долга по уплате за домофон за 2013_2015 года. Причём я писала в 2013 году заявление об отключении домофона чтоб не начислялась задолженность. НО видимо они его потеряли и все равно начисляли. Квитанции они не рассылают по этому о долге я не знала. И уведомление что у меня задолженност они не рассылали и не рассылают в принципе. Теперь мне надо подключить домофон а они требуют оплаты долга.
, вопрос №2993455, Светлана, п. Тульский
1 ответ
Автомобильное право
Имеем ли права СК увеличивать КБМ спустя 2 года?
Изменился КБМ в 2021 году. В 2018 году была авария по моей вине в страховом полисе не прописан КБМ. В 2019 КБМ 0.8. В 2020 сменил страховую компанию КБМ 0.95. В 2021 хотел продлить страховой полис КБМ прописывается 1.4. Имеем ли права СК увеличивать КБМ спустя 2 года?
, вопрос №2957382, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Имеем ли право вступить в наследство спустя столько лет?
Бабушка оставила завещание на квартиру, 1997 году. В этом году мы узнали, что бабушка умерла в 2009 году. Как нам узнать действует ли это завещание. Имеем ли право вступить в наследство спустя столько лет? Мы проживаем в Москве, а квартира к Красноярске.
, вопрос №2864571, Анна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право мама оставить несовершеннолетнего сына (7 лет) оставить ночью с совершеннолетим сыном, которому 20 лет?
Здравствуйте! Имеет ли право мама оставить несовершеннолетнего сына (7 лет) оставить ночью с совершеннолетим сыном, которому 20 лет?
, вопрос №2763154, Оксана, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право требовать погашения долга по микрозайму за родственника?
Моя мама в микрозаймах брала деньги, около 8 000р. Сумму не выплатила, на днях моей бабушке звонили сотрудники данной организации и требовали оплатить долг, в противном случае угрожали забрать имущество. Просьба дать пояснения, имеют ли право требовать данный долг с бабушки, могут ли на законных основаниях лишить какого либо имущества?! Спасибо!
, вопрос №2705917, Алина, г. Москва
1 ответ