8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интернет-провайдер снимает абонентскую плату в минус

Добрый день!

Ситуация такая.Мои родители подключены к провайдеру связи «КОНТАКТ+» и возникла ситуация когда они не пользовались интернетом и не платили 2 месяца. Потом захотели возобновить использование услугами и спросили у оператора как это сделать. НА что оператор ответил, что необходимо сначала погасить долг 1729 р, за месяца которые не использовали, т.к. не было написано заявления на приостановления услуг интернета. Но какой долг, когда при нулевом балансе трафик интернета приостанавливается? Причем даже чтобы расторгнуть договор они просят погасить долг. Но родители не соглашались на кредитную систему обслуживания, почему оператор загоняет в долг абонентов? Имеют ли они на это право?

Показать полностью
  • photo_2019-10-24_16-16-17
    .jpg
  • photo_2019-10-24_16-16-18
    .jpg
, Антон, рп. Улькан
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон. Для начала хотелось бы ознакомиться с самим договором на оказание услуг связи. В соответствии с п. 32 Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

 Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.

Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Повторюсь, что для начала необходимо посмотреть условия договора. Обратите внимание, что в указанном постановлении установлено, оператор связи не вправе требовать плату за оказание своих услуг, если услуги связи приостанавливались. Получается, что если услуги не приостанавливались (технически они не приостанавливались, так как у родителей был доступ к сети интернет, но они им сами не воспользовались), то требовать оператор денежные средства вправе. Однако, снова повторюсь, необходимо посмотреть условия договора о том, предоставляются ли услуги связи при нулевом балансе. Все зависит от этого пункта в договоре. 

1
0
1
0

Если в договоре прописано, что услуги связи при нулевом балансе приостанавливаются, то требовать указанные денежные средства с вас они не имеют права. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, рп. Улькан
Фактически при нулевом балансе услуги связи были отключены и доступа в интернет не было. Оплата по договору авансовая.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сумма продажи минус кадастровая стоимость квартиры?
Добрый день. К примеру. Кадастровая стоимость квартиры 5 млн. Я продал за 10. Как платить 13 процентов с продажи? сумма продажи минус кадастровая стоимость квартиры?
, вопрос №4056625, Александр, г. Москва
Договорное право
Я снимаю комнату и я хочу сехать так как не могу найти общего языка а хозяйка не хочет одавать деньги обратно как мне быть и договора тоже нету только все устно
Я снимаю комнату и я хочу сехать так как не могу найти общего языка а хозяйка не хочет одавать деньги обратно как мне быть и договора тоже нету только все устно
, вопрос №4056094, Ришат, г. Уфа
Защита прав потребителей
Купила студию, проблема с интернетом, плохо работает да и непонятно, подписала договор на 350 скорость по итогу
купила студию, проблема с интернетом, плохо работает да и непонятно, подписала договор на 350 скорость по итогу только 150 провели, интернет очень нужен был высокий для работы, управляющая компания подписала договор с этим интернетом и никакой другой провайдер я себе провести не могу, продавцы не предупредили о данной ситуации. я в тупике где требовать правды и куда идти, чтобы себе либо другой установить либо добиться хорошей работы от этого интернета?
, вопрос №4055985, Мария Просвирина, г. Москва
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
Гражданское право
Я снимаю помещение в аренду, хочу сдавать в качестве субаренды торговым сетям таким, как "К&Б", "Монетка", работают ли они на условиях субаренды?
Я снимаю помещение в аренду, хочу сдавать в качестве субаренды торговым сетям таким, как "К&Б", "Монетка", работают ли они на условиях субаренды?
, вопрос №4053399, Азиз Аловсат Оглы Керимов, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2019