Оплатят ли декретные по договору ГПХ?

Два года работаю по договору гпх в организации последний договор у меня до 31 декабря 2019 года, нам сказали что договор будут расторгать в конце октября 2019 года, а я в положении, вопрос оплатят ли мне декретные и будут ли платить по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если срок беременности у меня уже 5 месяцев

, Саша, г. Якутск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

   На декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2019 году перечислены в  ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие,

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными),

обучающиеся по очной форме обучения,

проходящие военную службу по контракту,

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2019 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислить пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2019 году ей платят оба работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачивается  за счет средств Фонда Социального страхования.