Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как прописать детей без согласия отца? Можно ли без прописки в городе подать на развод?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я прописана вместе с детьми и с мужем в деревне. Сейчас я живу у матери в городе. Возвращаться в деревню не буду, так как там нет работы. Здесь разослала резюме, меня зовут на собеседования в несколько компаний. Дети маленькие 1год и 6 лет. Старший ходит уже здесь в сад, младший пока до сада будет с бабушкой (если выйду на работу). Хочу подать на развод, на раздел, на определение места жительства детей со мной. Могу ли я подать в суд здесь в городе, будучи прописанной в деревне? Как мне прописать здесь детей без согласия супруга? В отделе, где взяла направление в детский сад к прописке не придирались, однако, я слышала, что в суд подают по месту жительства одного из супругов? Я подала на него на алименты, будучи в деревне, а он хочет чтоб старший сын жил с ним. Ходит в органы опеки к участковому там в районе. Ситуация для меня сложная, нахожусь в поиске работы с двумя детьми, без родителей не справилась бы с таким нажимом от супруга...

10 Ноября 2012, 10:53, вопрос №25616 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    По общему правилу иск подается по месту жительства супруга с корорым истец( т.е. Вы) собирается расторгнуть брак.

    но если:

    - несовершеннолетние дети проживают с супругом, который подает иск о расторжении брака, причем дети проживают вместе с истцом;
    - выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен для него по состоянию здоровья;
    - если одновременно с расторжением брака истцом ставится вопрос о взыскании с ответчика алиментов на детей.

    по соответствующему ходатайству истца дело может быть рассмотрено по его месту жительства.

    подайте исковое заявление о определении места жительства несовершеннолетних детей, при решении в вашу пользу, можете спокойно регистрировать детей по месту жительства. но можете это сделать и без этого, согласия вашего супруга не требуется, имеет значение согласие собственника жилого помещения( или нанимателя, по договору соц найма) где вы хотите зарегистрировать детей, и зарегистрироваться сами.

    10 Ноября 2012, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, получается, я могу без его согласия зарегистрировать детей в городе. Мама не против, да и моя доля в квартире 1/3, и потом подать на развод. А на какую статью закона ссылаться если в ЖЭКе будут препятствовать регистрации детей?

    10 Ноября 2012, 12:23
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Тем более если вы являетесь сособственником квартиры.

    ст.31 ЖК РФ:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Что бы усилить свои аргументы в пользу того чтобы судебное разбирательство проходило в городе, можете зарегистрировать себя и детей в данной квартире, по месту пребывания ( т.е. "временно", на определнный срок), за тем, уже постоянно т.е. по месту жительства.

    10 Ноября 2012, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats