Как прописать детей без согласия отца? Можно ли без прописки в городе подать на развод?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я прописана вместе с детьми и с мужем в деревне. Сейчас я живу у матери в городе. Возвращаться в деревню не буду, так как там нет работы. Здесь разослала резюме, меня зовут на собеседования в несколько компаний. Дети маленькие 1год и 6 лет. Старший ходит уже здесь в сад, младший пока до сада будет с бабушкой (если выйду на работу). Хочу подать на развод, на раздел, на определение места жительства детей со мной. Могу ли я подать в суд здесь в городе, будучи прописанной в деревне? Как мне прописать здесь детей без согласия супруга? В отделе, где взяла направление в детский сад к прописке не придирались, однако, я слышала, что в суд подают по месту жительства одного из супругов? Я подала на него на алименты, будучи в деревне, а он хочет чтоб старший сын жил с ним. Ходит в органы опеки к участковому там в районе. Ситуация для меня сложная, нахожусь в поиске работы с двумя детьми, без родителей не справилась бы с таким нажимом от супруга...

, Юлия, г. Набережные Челны
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

По общему правилу иск подается по месту жительства супруга с корорым истец( т.е. Вы) собирается расторгнуть брак.

но если:

- несовершеннолетние дети проживают с супругом, который подает иск о расторжении брака, причем дети проживают вместе с истцом;
- выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен для него по состоянию здоровья;
- если одновременно с расторжением брака истцом ставится вопрос о взыскании с ответчика алиментов на детей.

по соответствующему ходатайству истца дело может быть рассмотрено по его месту жительства.

подайте исковое заявление о определении места жительства несовершеннолетних детей, при решении в вашу пользу, можете спокойно регистрировать детей по месту жительства. но можете это сделать и без этого, согласия вашего супруга не требуется, имеет значение согласие собственника жилого помещения( или нанимателя, по договору соц найма) где вы хотите зарегистрировать детей, и зарегистрироваться сами.

Юлия
Клиент, г. Набережные Челны

То есть, получается, я могу без его согласия зарегистрировать детей в городе. Мама не против, да и моя доля в квартире 1/3, и потом подать на развод. А на какую статью закона ссылаться если в ЖЭКе будут препятствовать регистрации детей?

Тем более если вы являетесь сособственником квартиры.

ст.31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Что бы усилить свои аргументы в пользу того чтобы судебное разбирательство проходило в городе, можете зарегистрировать себя и детей в данной квартире, по месту пребывания ( т.е. "временно", на определнный срок), за тем, уже постоянно т.е. по месту жительства.