8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать детей без согласия отца? Можно ли без прописки в городе подать на развод?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я прописана вместе с детьми и с мужем в деревне. Сейчас я живу у матери в городе. Возвращаться в деревню не буду, так как там нет работы. Здесь разослала резюме, меня зовут на собеседования в несколько компаний. Дети маленькие 1год и 6 лет. Старший ходит уже здесь в сад, младший пока до сада будет с бабушкой (если выйду на работу). Хочу подать на развод, на раздел, на определение места жительства детей со мной. Могу ли я подать в суд здесь в городе, будучи прописанной в деревне? Как мне прописать здесь детей без согласия супруга? В отделе, где взяла направление в детский сад к прописке не придирались, однако, я слышала, что в суд подают по месту жительства одного из супругов? Я подала на него на алименты, будучи в деревне, а он хочет чтоб старший сын жил с ним. Ходит в органы опеки к участковому там в районе. Ситуация для меня сложная, нахожусь в поиске работы с двумя детьми, без родителей не справилась бы с таким нажимом от супруга...

Показать полностью
, Юлия, г. Набережные Челны
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

По общему правилу иск подается по месту жительства супруга с корорым истец( т.е. Вы) собирается расторгнуть брак.

но если:

- несовершеннолетние дети проживают с супругом, который подает иск о расторжении брака, причем дети проживают вместе с истцом;
- выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен для него по состоянию здоровья;
- если одновременно с расторжением брака истцом ставится вопрос о взыскании с ответчика алиментов на детей.

по соответствующему ходатайству истца дело может быть рассмотрено по его месту жительства.

подайте исковое заявление о определении места жительства несовершеннолетних детей, при решении в вашу пользу, можете спокойно регистрировать детей по месту жительства. но можете это сделать и без этого, согласия вашего супруга не требуется, имеет значение согласие собственника жилого помещения( или нанимателя, по договору соц найма) где вы хотите зарегистрировать детей, и зарегистрироваться сами.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Набережные Челны

То есть, получается, я могу без его согласия зарегистрировать детей в городе. Мама не против, да и моя доля в квартире 1/3, и потом подать на развод. А на какую статью закона ссылаться если в ЖЭКе будут препятствовать регистрации детей?

Тем более если вы являетесь сособственником квартиры.

ст.31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Что бы усилить свои аргументы в пользу того чтобы судебное разбирательство проходило в городе, можете зарегистрировать себя и детей в данной квартире, по месту пребывания ( т.е. "временно", на определнный срок), за тем, уже постоянно т.е. по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2013