Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вывоз 15летнего внука на Украину. Документы

Бабушка с 15-летним внуком выезжает на неделю на Украину. Какие документы нужны ребёнку? Согласие нужно обоих родителей,или достаточно согласие матери ребёнка?

15 Октября 2013, 22:53, вопрос №256156 Юлия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана
      Законом РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» установлен порядок пересечения Государственной границы РФ.

      Основанием для пропуска лиц, в том числе несовершеннолетних граждан РФ, через Государственную границу РФ является
      наличие действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ. При выезде несовершеннолетнего гражданина из РФ согласие его законных представителей на данный выезд из РФ предъявляется
      российским пограничным органам.
      Правовой базой в данном вопросе служит Федеральный закон
      от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ст. 20 Закона N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ
      совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    При выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго
    родителя не требуется. Оно презюмируется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего
    лица из Российской Федерации (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).


    В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.



    Таким образом, при выезде за границу ребенка с одним из родителей, нотариального оформления согласия второго родителя не требуется. В
    случае если ребенок выезжает без родителей (например с бабушкой необходимо нотариально оформленное согласие родителей)

    16 Октября 2013, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats