Смогу ли я забрать своего ребенка из роддома?

Здравствуйте я отказалась от ребёнка в роддоме по очень не лёгких обстоятельств теперь хочу его забрать что мне для этого надо

, Светлана, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Светлана.

В роддоме пишут не отказ от ребенка, а согласие на усыновление, удочерение ст 129 Семейного Кодекса. Согласно п 2 этой статьи, вы имеете право отозвать данное заявление до вынесения решения суда о его (ребенка) усыновлении. Таким образом, если ребенка усыновили, то вы ничего сделать не сможете, у нас в стране действует тайна усыновления (ст 139 СК РФ). Еще в роддоме пишут о временном размещении ребенка в доме малютки. (Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481, Семейный Кодекс Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей п 2). Смотря что вы написали. Можете забрать ребенка, пока он не усыновлен, либо отпали тяжелые жизненные обстоятельства.

С уважением.