Какие документы нужны для удочерения ребёнка?

Подскажите пожалуйста, Какие документы нужны для удочерении ребёнка и будет ли мешать мои судимости?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Владимир.

В разделе II Постановления Правительства Российской Федерации от ''29'' марта 2000 г. № 275 ''Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства''.

Документы для удочерения:

Ваше заявление о желании удочерить, справка о состоянии вашего здоровья, справка об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан,, выписка из домовой книги, для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие в соответствии со статьей 132 СК РФ, согласие отца биологического на удочерение, краткая автобиография, справка о зарплате.

С уважением.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Судимости мешать будут. Для начала обратитесь в администрацию, а потом уже в суд.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
ГПК РФ Статья 270. Содержание заявления об усыновлении
В заявлении об усыновлении должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
 1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.