Могут меня оштрафовать?

Установили новый счетчик электроэнергии с анти магнитной пломбой. После этого установили магнит. Сами отклели пломбу разобрали оккуратно капсулу а затем установили на свое место . Чего теперь ожидать и как избежать накозания.

, евгений, г. Армавир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. За подобную самодеятельность предусмотрен не только штраф, но возможна и уголовная ответственностью. А что ждать — зависит от последствий, от размера ущерба.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уголовная ответственность — это имеется ввиду хищение в крупном размере.

Если когда-нибудь обнаружат — рассчитают по максимуму. Делается это так: Посчитают мощность всех электриборов в квартире, начиная от лампочек и зарядок к телефону, и кончая обогреватялями, эл. плитой, телевизором. Умножают на 24 часа и количество дней, начиная со следущего дня, когда установили счётчик. Правда, этот срок не может превышать 3 года.Сумма будет поистине гигантской (например, 30000 р. за каждый месяц).Если не оплатите добровольно, взыщут через суд без каких-либо затруднений.

Ну, а чтобы избежать этого, просто замените эл. счетчик, и вызовите инженера для опломбировки снова.