Арбитражный суд неверно подсчитал стаж для досрочного назначения пенсии

Здравствуйте. Судимся с ПФ за досрочную пенсию по списку№2 (работа проходила до 1994 года). Боролись за включение в спец стаж плавсостава и геологии. Включили. Но через месяц после того как вступило в силу решение суда, обнаружили, что стаж подсчитан неверно. Полностью отработанная навигация считается как полный год, а не по фактически отработанному времени (как насчитали в Арбитраже), а геология — 6 месяцев за год, а не по фактически отработанному. Кроме того, потеряли год геологии. Скажите, для кассации доводы о том, что стаж подсчитан без применения этих норм и потеря года геологии, будет считаться новым доводом и жалобу могут не принять? Заранее благодарю за ответ.

, Анжелика, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Анжелика, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, следующие моменты. Вы указываете на рассмотрение дела именно арбитражным судом. Это описка? Обычно дела о включении в спец.стаж рассматриваются районными судами. И второй момент. В апелляционном порядке решение обжаловалось?

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

Суд первой инстанции ничего не включил, суд проиграли (должен был пойти на пенсию в 51 год уже 53 всё судимся). В апелляционном порядке обжаловалось, включили, но из-за того, что неправильно посчитали стаж и не учли год геологии, право на пенсию возникло в 53 года, раз заявление было написано в 51 до наступления права, решение первой инстанции оставили без изменений.

Отвечу пока на Ваш вопрос применительно к гражданскому судопроизводству. Если вид судопроизводства другой, поправьте меня.

для кассации доводы о том, что стаж подсчитан без применения этих норм и потеря года геологии, будет считаться новым доводом и жалобу могут не принять?

Во-первых, нужно понимать, возможно ли кассационное обжалование в принципе. Если дело не рассматривалось в апелляционном порядке, обратиться с кассационной жалобой Вы не можете.

Ст.376 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части,были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Конечно, здесь нужно видеть решение суда и Ваше исковое заявление. Если суд применил правила подсчёта стажа правильно, но при этом просто неверно произвёл сам расчёт математически, в этом случае можно обратиться в порядке ст.200 ГПК РФ за исправлением арифметической ошибки.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Если же суд неправильно применил закон, и при этом решение обжаловалось в апелляции — это, безусловно, основания для обращения с кассационной жалобой.

Если суд неправильно применил закон и решение в апелляции не обжаловалось — здесь видится единственный вариант — обращение за отменой решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Но этот вариант представляется только в теории как возможность хоть как-то исправить ситуацию. Гарантий здесь нет, потому что неправильный подсчёт стажа либо неправильное применение очень сложно будет трактовать как вновь открывшиеся обстоятельства.

Уточняйте вопрос, может быть, что-то после уточнений можно будет ещё порекомендовать.