Можно алименты перечислять на счет в банке, открытый на имя ребенка?

Здравствуйте! Я в разводе. Совместных детей двое мальчики 7 и 9 лет. С мамой жить не хотят, просятся ко мне. Два года назад прожили со мной и моей новой семьей 6 месяцев. В этом году 2,5 месяца. Плачу 33% алиментов. Бывшая жена постоянно манипулирует детьми, закатывает истерики, что ей мало денег и что я не покупаю вещи детям. Я всегда вовремя перечисляю ей деньги (т.е. бухгалтер с моей работы). Сейчас я сменил место жительства и почти месяц был без работы, состоял на учете в центре занятости. У меня новая семья, арендуем квартиру, платим по кредиту. Возможно ли уменьшить алиментов или часть денег перечислять на счет в банке, открытый на имя ребенка? Бывшая тратит их не по назначению, дети жалуются.

, Владимир, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если у вас есть еще дети помимо сыновей, можете подать в суд на снижение алиментов, так же можете просить пересмотреть порядок уплаты алиментов, так как вам стало известно, что на детей деньги не тратятся в полном объеме.

А вообще, попробуйте определить место жительства детей с собой, тогда она вам будет алименты платить. поговорите с опекой, склоните их на свою сторону, возьмите заключение у детского психолога. Если дети действительно хотят жить с вами, то заключение будет в вашу пользу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы часть алиментов перечислялась на счета детей, нужно обратиться в суд и 1) доказать нецелевое их расходование 2) размер алиментов должен быть достаточным, чтобы часть можно было переводить на счет ребенка (например, не менее 1 прожиточного минимума на каждого).

Вы указываете, что детям 7 и 9 лет. Порядок определения места жительства детей регулируется п.3 ст. 65 и ст. 57 Семейного кодекса. У вас есть возможность забрать детей, нужно лишь подготовиться к процессу. Тогда вы сможете взыскать алименты с матери.

Временное проживание детей у вас (например, отпуск, каникулы и т.п.) не может служить основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В пределах 50% от суммы алиментов можно перечислять на счёт детей. Но для этого надо обратиться в суд.