Как получить компенсацию, если на частной территории устанавливают столбы электроснабжения?

Здравствуйте! Сетевая компания по электроснабжению меняет столбы, новые уже забили за частной тереторией, а старый стоит на нашей частной территории, вопрос заключается в том что предупреждений не каких не было и мы делали благоустройство территории , на том месте где стоит столб мы залили бетоном дорожку и выложили вокруг брусчатку, и теперь они хотят его выдергивать, кто мне потом все это востоновит, после того как они все там разворошат? Подскажите пожалуйста!

, Артуо, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

По правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет право требовать восстановления своего участка в первоначальное положение в случае возможного повреждения, в данном случае эти правила тоже можно применить, если будет повреждена Ваша собственность. Но может потребоваться обращение в суд, в статье 62 ЗК РФ сказано так:

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!