Влияет ли старая судимость, если новое дело возбуждено по ст 228 ч 2?

моего мужа судили несовершеннолетнего по 162 ст ч 4 освободился он уже из обычной колонии, прошло 5 лет с его освобождения вопрос в том сколько длится судебная задолженность... или она у нас уже прошла и получается что он юридически не судим. сейчас идёт дело против него по ст 228 ч 2 влияет ли старая статья на итог этой и так же он начал сотрудничать со следствием можно ли рассчитывать на условный срок.. так же я его жена нахожусь в положение от него помогите нам пожалуйста

, настя, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Настя!

Не хотелось бы Вас огорчать, но в такой ситуации Ваш муж всё ещё считается судимым по правилам статьи 86 Уголовного Кодекса РФ. Поскольку судим он ранее был по такой статье, что судимость считается погашенной спустя 10 лет после отбытия наказания. Это обстоятельство безусловно будут учитывать при назначении ему наказания по новой статье, пусть она и не такая тяжёлая. При этом должны учесть и его сотрудничество со следствием, и Ваше состояние, а наказание будет назначать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!