Как разделить кредит после развода?

Добрый вечер, судимся с бывшем мужем за раздел долга по кредиту, который оформлен на меня. кредит брался на реконструкцию дома, которая была в 2014 году. суд требует чеки на стройматериалы, но к сожалению они не сохранились. нашли фирму по изготовлению чеков, но чеки не проходят проверку через сайты проверки кассовых документов. то есть подделки. чем чревато если мы такие чеки предоставим в суд как доказательство, что кредит брался именно для этих целей. как их будут проверять?

, Валерия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Предоставление подделок как минимум может повлечь проигрыш, ваши «доказательства» легко опровергнуть.

В худшем случае возможно привлечение вас к уголовной ответственности:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем<...>, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Попробуйте поискать иной способ доказывания.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Доказательства должны быть относимые, допустимые и достоверные, суд производит оценку доказательств и если подтвердится,  что доказательства поддельные, вы можете проиграть дело.

ст. 67 ГПК РФ

 Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.