Как наказать человека, публично оскорбляющего других людей?

Здравствуйте! Через дорогу напротив школы расположен частный дом. Вдоль забора этого дома устроен парковочных карман. Владелица дома "столбит" себе парковочное место, загораживая его стульями и т.п., а при попытке оставить там автомобиль, чтобы забрать ребенка из школы, возникает скандал, якобы она не может пройти в калитку. Расстояние между автомобилями 0,8м, между забором частного домовладения и муниципальной дорогой 1м. При этом другие люди беспрепятственно проходят между автомобилями в эту калитку не высказывая каких-либо жалоб. Хозяйка же на предложение вызвать полицию хамит, оскорбляет, демонстративно бьёт локтем по зеркалу со словами: "иду к себе домой- что хочу- то и делаю". На мои увещевания, что автомобиль здесь всего 15 мин, и если ей понадобится вынести какой-то либо крупногабаритный предмет, то место будет тут же освобождено- поток оскорблений с угрозами поцарапать гвоздями автомобиль, попрокалывать колеса и т.п. Подскажите пожалуйста, как закон регулирует данную ситуацию.

  • IMG_20191023_174241
    .jpg
, Евгений, г. Сочи
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам нужно написать заявление в полицию на данную гражданку, желательно записать на телефон видео или на диктофон оскорбления.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

поцарапать гвоздями автомобиль, попрокалывать колеса

Евгений

А это уже причинение ущерба, который она обязана будет возместить.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.