Будет ли облагаться налогом проданная квартира после объединения из двух?
Моя свекровь владела квартирой #1 в деревянном одноэтажном жилом доме, мы с мужем и ребенком были прописаны в ней же. В 2008 году я купила соседнюю квартиру #2, в 2011году после смерти свекрови вступил в права наследования квартиры#1 в 2018 подарил ее мне как супруге. 21.05.2019 после разрешения на перепланировку и объединения двух квартир в одну был присвоен новый кадастровый номер квартиры 1,2. И 20.06.2019 года я её продала. По кадастровой стоимости до перепланировки обе квартиры в сумме оценивались в 850 тыс.рублей. А после объединения мы ее продали за 1850 тыс.рублей. Будет ли облагаться налогом проданная квартира, и возможно ли уменьшить стоимость налогооблажения.
вопроса
Если Вы продали квартиру за стоимость меньше кадастровой, то согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, расчет НДФЛ будет происходить следующим образом:
(70% * кадастровая стоимость квартиры — 1 млн. налоговый вычет) * 13 %
Поправлюсь, описка: если меньше 70% кадастровой стоимости.