8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли облагаться налогом проданная квартира после объединения из двух?

Моя свекровь владела квартирой #1 в деревянном одноэтажном жилом доме, мы с мужем и ребенком были прописаны в ней же. В 2008 году я купила соседнюю квартиру #2, в 2011году после смерти свекрови вступил в права наследования квартиры#1 в 2018 подарил ее мне как супруге. 21.05.2019 после разрешения на перепланировку и объединения двух квартир в одну был присвоен новый кадастровый номер квартиры 1,2. И 20.06.2019 года я её продала. По кадастровой стоимости до перепланировки обе квартиры в сумме оценивались в 850 тыс.рублей. А после объединения мы ее продали за 1850 тыс.рублей. Будет ли облагаться налогом проданная квартира, и возможно ли уменьшить стоимость налогооблажения.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Да будет, так как право возникло на новый объект и владения рассчитывается с этого момента (с момента регистрации права собственности в ЕГРН на новую, объединенную квартиру). У Вас не прошло пять лет с момента регистрации (минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ — п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Ниже разъяснение налоговой по объединенному земельному участку

https://www.garant.ru/products…

При этом ч. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ применяться не будет и налог Вы будете платить с полной суммы сделки (13%).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо учитывать, что при объединении нескольких объектов недвижимого имущества в один образуется новый объект недвижимости, соответственно право собственности на вновь возникший объект подлежит государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ):

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

21.05.2019 после разрешения на перепланировку и объединения двух квартир в одну был присвоен новый кадастровый номер квартиры
Светлана

Таким образом, право на новый объект недвижимости возник у Вас 21.05.2019, следовательно налогом проданная квартира облагается (минимальный 5-летний срок владения недвижимостью не истек). При этом Вы вправе воспользоваться только налоговым вычетом в 1 млн. руб. на основании абз.2 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

0
0
0
0

Если Вы продали квартиру за стоимость меньше кадастровой, то согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, расчет НДФЛ будет происходить следующим образом:

(70% * кадастровая стоимость квартиры — 1 млн. налоговый вычет) * 13 %

0
0
0
0
за стоимость меньше кадастровой
Емельянов Евгений

Поправлюсь, описка: если меньше 70% кадастровой стоимости.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
А после объединения мы ее продали за 1850 тыс.рублей. Будет ли облагаться налогом проданная квартира, и возможно ли уменьшить стоимость налогооблажения.

Светлана

Светлана, добрый день! Выскажу отличное от коллег мнение. Если площадь нового помещения не выходит за площадь квартир из которых оно было сформировано срок владения новым помещением в целях налогообложения при его продаже исчисляется с даты первоначальной регистрации права на помещения из которого такая квартира образована, такая позиция подтверждается относительно свежими разъяснениями Минфина

Письмо Минфина России от 18.02.2019 N 03-04-05/10010

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества моментом возникновения права собственности на образованный в результате объединения квартир объектпределах общих границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.
учитывая что обе квартиры находятся во владении больше минимального срока при продаже новой квартиры налог не уплачивается. Однако стоит все таки получить дополнительные письменные разъяснения в Вашей налоговой по конкретно Вашей ситуации, в запросе можно сослаться а приведенное письмо Минфина

0
0
0
0

Светлана, прошу прощения, ввел в заблуждение. Все таки при продаже данной квартиры полученный доход подлежит налогообложению поскольку при определении срока владения в случае с объединенным помещением срок рассчитывается из более поздней даты, т.е. в Вашем случае с момента регистрации права на подаренную квартиру, т.е. не ранее 2018 года. С размером расходов которые можно учесть для снижения дохода от продажи тут надо разбираться конечно. Если в 2008 году Вы находились в официальном браке в силу ст. 34 СК квартира №2 поступила в общую совместную собственность супругов, несмотря на то, что как понимаю зарегистрирована она только на Вас была. Соответственно в новой квартире у супруга также есть доля, это можно использовать если например у него есть право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будут ли облагаться налогом две проданные квартиры в одном году?
Будет ли облагаться налогом две проданные квартиру в одном году? Одна квартира в собственности более 5 лет и стоит 900 т.р., а вторая квартира получена в наследство ( год назад) стоит 800 т.р.
, вопрос №2734895, Иван, г. Сыктывкар
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, в которой у меня 3/4 с 2010 года и 1/4 с 2017?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом НДФЛ сделка по продаже квартиры в которой у меня 3/4 с 2010 года и 1/4 с 2017 года (наследство) и как правильно оформить наследство с точки зрения уплаты возможного налога, МФЦ предложил 2 варианта: 1) 3/4 оставть как есть, а 1/4 получить вторым свидетельством 2) Сделать одним свидетельством на всю квартиру.
, вопрос №1731351, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, если выделены доли собственности детям?
В апреле 2014 году была куплена квартира по ипотеке по 1/2 долей с супругой. В 2016 году ипотека была погашена с использованием материнского капитала.В том же 2016 году согласно обязательства были выделены доли детям по договору передачи долей в праве общей долевой собственности на квартиру. В июне 2017 году планируем продать квартиру.Будет ли облагаться налогом на продажу имущества доля детей?Спасибо!
, вопрос №1485265, Валерий, г. Набережные Челны
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва