Как лишить отца родительских прав, если с ним не расписаны?

Что делать если отец ребенка не принимает участие в воспитании ребенка?

Ребенку почти 4 года, с папой мы не живем и не расписаны, стоит только отцовство в свидетельстве.

За все эти 4 года он приезжал раз 15-20. Если нужна материальная помощь он всегда не может помочь. В садик её я собирала, и плачу за него я. Лекарства и продукты тоже покупаю я. У него всегда один ответ( я без денег). О ребенке он не интересуется и не звонит спросить как она. Что с ним делать? Можно ли лишить его родительских прав?

, Алина, г. Саранск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Алина.

Ситуация у Вас непростая. Для лишения родительских прав недостаточно лишь одного основания — отсутствие общения с ребенком.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для начала подайте в суд заявление о взыскании алиментов. И в том случае если отец ребенка в течении 6 месяцев не будет исполнять решение суда по содержанию ребенка Вы можете обратиться с иском о лишении родительских прав.