Земельный налог для ООО на УСН

Добрый день! Есть земельный участок, на котором расположены административное здание и складские строения. Все имущество (и земля, и строения) принадлежат ООО, на УСН доходы минус расходы. Регистрация: Ростовская область, Ростов-на-Дону.

Вопрос: есть ли возможность уменьшить налог на землю? Гипотез две:1) зем налог под административными зданиями выше, чем под складскими. И тогда вариант разделить один участок на два. Над одним - административное здание, над другим - складские здания.

2) Для ООО, использующих свой зем участок в коммерческих целях, для ведения бизнеса, по которому платится налог по УСН, можно или вообще не платить зем налог, или уменьшить.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Александр.

Вопрос: есть ли возможность уменьшить налог на землю? Гипотез две:1) зем налог под административными зданиями выше, чем под складскими. И тогда вариант разделить один участок на два. Над одним — административное здание, над другим — складские здания.

В данном случае, налог на недвижимое имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости данного имущества.

Статья 375. Налоговая база

1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 настоящего Кодекса.

Таким образом,

первый способ уменьшить налоговую базу на недвижимое имущество, можно, проведя независимую оценку недвижимого имущества, как земельного участка, так и административного здания в целом.

Так как в соответствии с действующим законодательством, если проводится независимая оценка недвижимого имущества с выявлением стоимости, то она приравнивается к кадастровой стоимости.

Так же особенности по начислению налога на недвижимое имущество, устанавливаются Уполномоченными органами субъектов РФ.

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

2. Закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 12 и 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

После принятия закона, указанного в настоящем пункте, переход к определению налоговой базы в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 12 и 4 пункта 1 настоящей статьи, как их среднегодовой стоимости не допускается.

Вторым способом,  Ваша гипотеза осуществима, в случае, если Вы не только разделите земельный участок на две части, но и сможете решить вопрос об изменении разрешенного использования земельного участка.

Данный вопрос решается с местной администрацией. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в исполнительный комитет муниципального образования и получить утвердительный ответ.

А уже потом будет применен другой расчет начисления налога.

В связи с этим какой из двух вариантов для Вас наиболее приемлемый, решать Вам.

2) Для ООО, использующих свой зем участок в коммерческих целях, для ведения бизнеса, по которому платится налог по УСН, можно или вообще не платить зем налог, или уменьшить.

По второму вопросу к сожалению нет. Оплачивать налог все равно придется.

… с 1 января 2015 г. для организаций, применяющих УСН, устанавливается обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ);

И рассчитывается налог на недвижимое имущество, как я говорил выше исходя из его кадастровой стоимости.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Первый ваш вариант приведен в действие давно: оспорена кадастровая стоимость, уменьшена.

Теперь хочу осуществить второй вариант: разделить участок на два, и тем самым уменьшить зем налог за участок под складскими помещениями.

Можно ли более конкретно рассказать мне, как по шагам произвести этот процесс? Вначале ли уточнить у местной администрации, или вначале разделить, а затем уточнить?

Кроме того, как именно изменить назначение разрешенного использования земельного участка?

Поясните пошагово, что и как делать.